Консультация гинеколога /

Грудь — вопрос №2153575

Здравствуйте, родила я пол года назад, кормить закончила в месяц, но молоко есть и приходиться сцеживать один раз в день на протяжении 5 месяцев, выпить таблетки не могу, так как всегда одна с ребенком, а побочки там страшные, сейчас муж будет в отпуске и закончу уже
Это не приведет к проблемам? Грудь мягкая, вроде бы не болит, и молока мало, а перестать сцеживать боюсь, так как возможно будет застой

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Молоко может быть до 2х лет после прекращения лактации. Подсцеживайтесь слегка (до облегчения). Досуха не нужно - это стимулирует лактацию
Клиент
Елена Борисовна, а то что на протяжении долгого времени сцеживаюсь, это ничего страшного? Я просто попробовала на вкус, оно кислое уже
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего страшного.
Но сцеживаться Вы должны лишь, когда грудь становится плотной. И лишь слегка.
Иначе так и будете стимулировать лактацию, пока сцеживаетесь досуха
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Таблетки хорошо переносятся. Молоко может быть еще очень длительно. Активно сцеживать не нужно, это наоборот стимулирует лактацию
Гинеколог
Здравствуйте. Чем больше вы сцеживаете, тем больше молока приходит, принимайте Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня и грудь не трогайте нет никаких страшных побочек