Консультация гастроэнтеролога /

Оранжевая маслянистая жидкость — вопрос №2442921

Ребенок сходил в туалет, сначала вышла жидкость оранжевого цвета (масляная) как свечка облепиховая, следом кал обычный оформленный. С чем может быть связано? На кануне кушал плов (жирный) такого же цвета.
Анализы сдавали все в апреле месяце, все хорошо было. В августе переболел ротавирусом.
Живот не беспокоит, все хорошо.

Возраст: 8

Хронические болезни: ГЭРБ

Педиатр
Здравствуйте.
Если такой стул однократно был, можно не переживать , произошло из за жирной пищи .
Если повторяется нужно сдать копрограмму , сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Это же Кериорея, верно ? В первые с этим столкнулись, испугалась. Есть смысл бежать сейчас и сдать кровь ОАК и биохимию?

Педиатр
Пока не нужно.
Стеаторея.
Клиент
Скажите, пожалуйста, мы все-таки сдали анализы. И билирубин повышен на чуть-чуть. В туалет сегодня ходил - все хорошо. Он может быть повышен из-за того, что жирное скушал позавчера?
Педиатр
Да конечно может , желчный пузырь реагирует , печень так на жирное , жареное.
Клиент
Спасибо большое. Могу прикрепить анализы, если нужно
Педиатр
Да прикрепите оценим. Пожалуйста.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Значения чаще всего лаборатория для взрослых даёт.
Клиент
Получается завышен же?
Педиатр
Билирубин до 21 норма , у ребенка все хорошо ?
Общий анализ крови хороший, Лимфоциты в норме тоже .
Клиент
Спасибо большое ?