Консультация терапевта /

Повышен холестерин, бляшка — вопрос №2443166

Здравствуйте. 4 Месяца назад муж (38 лет, вес 101 кг, рост 183) сдал анализы (биохимия и оак) по оак все в норме, по биохимии повышены алт, аст, креатинин, холестерин), в связи с этим было пройдено узи органов брюшной полости, узи вен и артерий шеи и МРТ органов малого таза (все прикрепила) по узи брюшной полости выявлен жировой гепотериоз, по узи вен и артерий - небольшая бляшка
Лечение
Витамин д 2000ме
Урсосан 250мг 1 раза в день
Крестор 5мг на протяжении 3х месяцев
Придерживался диеты (ничего жирного, жареного, минимум сладкого), скинул 10 кг, из физ активности - ходьба по 4-5 км в день, сегодня снова сдал анализы и результаты неутешительные((( какие препараты принимать? И что изменить в меню?

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер))

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
УЗИ сосудов шеи можете прикрепить?
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вам нужно увеличить дозировку крестора до 10 мг, придерживаться средиземноморской диеты, затем через 3 месяца контроль липидограммы, алт и аст. При недостаточном эффекте увеличение дозировки и так же можно рассмотреть добавление препарата эзетемиб
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Крестор необходимо продолжать пить длительно. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Эти рекомендации даны на долгий срок , контролируйте показатели липидограммы на фоне лечения раз в год
Клиент
Оксана Евгеньевна, добрый вечер) спасибо за ответ. Стоит ли увеличить дозировку до 10 мг. Он пьет. Кофе с молоком по 2-3 чашки в день, по утрам сыр и два раза в неделю вареное яйцо. Эти продукты лучше исключить?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, дозировку лучше увеличить до 10 мг, если переносит препарат хорошо. Продукты можно употреблять в ограниченном количестве.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Положительная динамика есть, сбросили 10 кг, это очень хорошо. Рекомендую продолжать средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + Эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. В препарате Крестор содержится только розувастатин. Нет, сыр и яйцо продолжать, количество небольшое и животные жиры в утренние часы нужны для оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Огромное спасибо за ответ. Сейчас выкупим препараты ☺️
Клиент
Михаил Николаевич, сколько месяцев принимать препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием до 2-3 месяцев, после нормализации показателей перейти на диету и физическую нагрузку, особенно полезно плавание.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А крестор когда он перестал пить?
от июня - там алат и асат в норме.
Мочевина до 8.2 - это норма.
ЧТо с гликированным гемоглобином?