Консультация врача кдл /

Анализы годовалого ребёнка — вопрос №2443205

Добрый день!
В анализах беспокоит СОЭ 10 и гемоглобин по нижней границе, а также Креатинин. Наш педиатр говорит все хорошо.
В ОАМ тоже с небольшим отклонением.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть отклонения.
Действительно гемоглобин и некоторые эритроцитарные индексы на низкой границе нормы. Чтоб говорить о желездефиците нужно смотреть уровень ферритина.
Соэ в норме.
Снижен удельный вес мочи, это говорит о большом количестве жидкости, который выпивает ребёнок, но вероятнее о низком поступление белка( общий белок тоже на нижней границe) , поэтому в каждый прием пищи добавлять белок, чередуя растительный и животный.
Креатинин пересдать в динамике, как и общий анализ мочи. Через месяц.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
Ребёнок ежедневно ест мясо, при чем с удовольствием))) фрукты- овощи всегда на столе, свои с огорода.
Попробую еще между приёмами давать котлетки или оладья из печени.
Питанием можно же выровнять пока?
И скажите, это может быть связано с ростом. Ребёнок в среднем прибавляет по 1,5 см, а за последний месяц 2,5 и вес был по 400, а сейчас 600

Пульмонолог, Терапевт
Да, питанием можно скорректировать.
Учитывая быстрое развитие ребёнка, его организма, очень часто бывает недостаток железа, белка. Это временно)
Вы молодец, что предлагаете ребёнку разнообразное питание. Не бойтесь добавлять бобовые. В виде супа ( добавлять), оладьев из чечевицы. Детки в чистом виде их не любят) это поможет поднять белок.
Врач КДЛ
Добрый день!

Общий анализ нормальный, гемоглобин с тенденцией к снижению - досдайте ферритин для оценки запасов железа.

В моче абсолютная норма для этого возраста, удельный вес в норме от 1003.

Слабо-кислая реакция мочи - результат употребления мясной пищи, также как и незначительное повышение креатинина в крови.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Я согласен с вашим педиатром.
Отклонения по анализам действительно несущественны.
СОЭ 10 мм в час - в любом случае входит в референтный интервал, хотя и на верхней границе. То есть, СОЭ в норме.
Креатинин – это показатель работы почек.
Повышение также несущественное.
Наблюдается изменение рН мочи, моча немножко подкислена.
Так как все остальные показатели ОАМ в норме, ничего страшного в изменении рН нет.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Людмила, здравствуйте.

Анализы здорового ребенка.

В общем анализе крови нет анемии и латентного дефицита железа. Препараты железа назначаются, если в оак гемоглобин ниже 100. В плане воспалительных изменений - кровь абсолютно спокойная: нет данных за острый воспалительный процесс, за инфекционный (вирусный/бактериальный) процесс, за аллергическую «настроенность» организма, за глистные инвазии.
Норма СОЭ у детей в год до 15.

В общем анализе мочи нет признаков воспалительных изменений, показатели в пределах возрастной нормы.

В биохимическом анализе крови незначительное повышение креатинина, что связано с употреблением белковых продуктов (мяса) накануне, диагностического значения не имеет.