Вопросы по герпесу

Здравствуйте. Выскочил герпес на губе. Давно им не болела и теперь беспокоюсь. Ответьте пожалуйста на вопросы чтобы я знала, стоит ли вообще переживать. За 3 дня до того, как он вылез иногда чесалась губа, но я красилась как обычно, пока не появились высыпания на губе. Теперь кисть, которая соприкасалась с губами, заразная и её нужно выбросить? Или можно просто помыть и использовать дальше? Я её для пудры на всё лицо использую, боюсь так что занести в глаза и тд. Можно ли его «разнести» на соседние участки кожи если, например, обтереться во сне лицом об подушку? Или если волосы докоснулись до высыпания и потом до здоровой кожи? Или если слюна в глаз каким-то образом попадёт? Через сколько времени после заживления ранки я становлюсь не заразной для окружающих и когда можно целоваться? Сейчас у меня 8-9 день болезни, остался только стянутый участок кожи и может маленькая трещинка по ощущениям (фото прикрепила). Как можно профилактировать рецидивы, кроме ЗОЖа? И подскажите пожалуйста гели/мази, которые застывают? Раньше пользовалась Инфагелем, он образует сухую корочку на ранке, но его сняли с производства. Заранее спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисть мб заразной - достаточно хорошо промыть ее.

Когда у Вас появляются субъективные ощущения ( зуд, покалывания, жжение ) - с этого момента Вы заразны - до момента, когда высыпания не уйдут. После - не заразны.

По профилактике - нет рекомендаций, кроме ЗОЖ.

По лечению: как начались субъективные ощущения - валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней.

В период корочки можно использовать - ля рош позе цикапласт.

А что насчёт переноса?
Сейчас получается уже не заразна тк высыпаний нет?

Новые высыпания не появляются?

Если нет, то не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисть желательно промыть.
Вы заразны пока есть пузырьки.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Наружно Ацикловир мазь или пановир или завиракс мазь 3 раза в день 10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней