Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы, вирус Эпштейн Барр — вопрос №2443366

Первый раз эпизод был в 2021 год: увеличение лимфоузлов в паху, температура 37, анализ крови в норме все показатели, сданы были анализы на вирусы Эпштейн-Барр, цитоломегавирус и др.- всё было отрицательно.
Сейчас повтор - лимфоузлы увеличены с обоих сторон, температура 37 держится с понедельника, общее состояние - слабость, но тело не ломит, общий анализ крови в норме, но обнаружен вирус Эпштейн-Барр:
anti-EBV-VCA IgG (кач.)= 11,3
anti-EBV-VCA IgM (кач.)=0.259

При этом ДНК Вирус Эпштейна-Барр (кровь) п.кол. - Не обнаружено

Объясните пожалуйста что это значит, что нужно ещё проверить?

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваши результаты анализов показывают, что у вас был контакт с вирусом Эпштейна-Барр (EBV) в прошлом, но в данный момент активной инфекции в крови не обнаружено.

Расшифровка результатов:

1. anti-EBV-VCA IgG (кач.) = 11,3. — Положительный результат. Это говорит о том, что у вас есть антитела к вирусу Эпштейна-Барр, которые вырабатываются после того, как организм сталкивался с вирусом. Положительный IgG означает, что вы перенесли инфекцию ранее, и это может свидетельствовать о наличии иммунитета.

2. anti-EBV-VCA IgM (кач.) = 0.259 — Отрицательный результат. Антитела IgM обычно присутствуют при острой инфекции. Их отсутствие указывает на то, что в данный момент активной инфекции нет.

3. ДНК вируса Эпштейна-Барр (ПЦР, кровь) — не обнаружено — Это подтверждает, что в крови вируса Эпштейна-Барр нет, и он не активно размножается в вашем организме в данный момент.

Что это значит:
- У вас в прошлом была инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр (возможно, она была бессимптомной или протекала как обычная вирусная инфекция).
- В настоящий момент активной инфекции нет.
- Увеличение лимфоузлов и слабость могут быть связаны с другими причинами, такими как реакция на перенесенные вирусы, воспалительные процессы или другие инфекции.

Что можно проверить дополнительно:
1. Проверить другие вирусы и инфекции , такие как цитомегаловирус (CMV), вирусы герпеса (HSV), или инфекционный мононуклеоз.
2. УЗИ лимфоузлов для более детальной оценки их состояния.
3. Повторный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой — для исключения других инфекционных процессов.
4. Консультация инфекциониста , если симптомы сохраняются и причина увеличения лимфоузлов неясна.

Принятый ответ
Клиент
На вирусы герпеса 1 и 2 тип и цитомегавирус сдала - тоже отрицательный, не прикрепляются эти анализы((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Так это тоже очень хорошо что отрицательные.
Клиент
Просто мне не очень понятно, если судя по анализу вирус был раньше, а не протекает в данный момент, почему лимфоузлы сейчас увеличены?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас может так протекать вирус по типу ОРВИ, горло не болит , насморка нет?
Клиент
Нет, никаких признаков простуды, нос, горло не болят
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На ногах нет ран? Даже незначительных. УЗИ почек и простаты делали давно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Однако, герпес-вирусные инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Стоматолога посещаю - в данный момент занимаюсь имплантацией, со стороны зубов никаких воспалений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имплантация это серьёзная хирургическая манипуляция, лимфоузлы от этого и увеличиваются. Пока идёт вживление материала, его пока костный материал полностью не приживётся- лимфоузлы будут увеличены, так как они органы иммунной системы. Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам организм инфицирован ВЭБ инфекцией ("anti-EBV-VCA IgG (кач.)= 11,3").
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Невролог, Терапевт
ЗДравствуйте. Результаты данных анализов говорят о том , что вы когда-то переносили ВЭБ. Сейчас вы в ремиссии .Температура сбивается приемом парацетамола ?