Консультация педиатра /

Частый понос у ребенка 10 лет — вопрос №2443555

Добрый день! У ребенка 10 периодически понос, прошу расшифровать анализ кала.

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Копрограмму сдавали? Что- то принимали?
Клиент
Надежда Александровна, копрограмма вложена

Педиатр, Детский кардиолог
Только что подгрузилась
Смотрю
Педиатр, Детский кардиолог
По Консистенции жидкие, мазевидные, клейкие,плотные, пенистые, вязкие, кашицеобразные каловые массы- это всё норма
Цвет , ph в норме
Слизь , лейкоциты, эритроциты- отсутствуют
Детрит,Мыла и мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Не большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции

Анализ без признаков воспаления
Недостаточность работы ферментов по анализу есть
Пиши ли креон?
Пробиотики ранее?
Как часто жидкий стул?
Клиент
Надежда Александровна, нет не пили, пробиотики только летом после приема антибиотика. Похож ли анализ на понос аллергического характера?
Педиатр, Детский кардиолог
Это определить по анализу невозможно
Но
Инфекции точно нет
Воспалительного процесса тоже нет

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1) По поводу анализа кала на дисбактериоз - не нужно его сдавать , это очень устаревший метод , который сейчас врачи не назначают сдавать .
Микрофлора ребёнка в течение дня постоянно меняется . Если сдать 5-10-20 раз в день , постоянно значения будут разные
В нем нет смысла просто , от слова совсем
Многие условно патогенные организмы также есть в норме в организме у 80% населения земли , они не вызывают симптомов .

2)По копрограмме нет воспалений .
Есть незрелость пищеварительной системы , ферментативной.

По лечению я бы рекомендовала
Креон по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 2 недели

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Ничего страшного нет по анализам

Будьте здоровы ❤️