Консультация терапевта /

Температура во второй половине дня от 37 до 37.5 — вопрос №244370

неделю температура от 37 до 37.5 ( после 15.00 до 23. 00 ). Был у терапевта поставили диагноз хр. фарингит ( жжение в горле ). Проколол 5 дней цефтриаксон, не помог. Направил на уз щит. железы анализ ттг и к эндокринологу. Оак, оам, рентген, узи все в норме. Посоветовали попробывать норматенс, через 1 час температура пришла в норму.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает в таких случаях. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спс

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови все хорошо. Небольшое снижение количества лейкоцитов по референсным значениям данной лаборатории, по общепринятым показателям 4,0 - 9,0, то есть норма. Гемоглобин тоже нормальный для мужчин.
В остальном по обследованиям и анализам нет признаков бактериального или вирусного процесса, то есть нет причин, которые объясняли бы повышение температуры тела до субфебрильной.
В данном случае учитывая положительный ответ в виде снижения температуры на фоне приема Нормотенса вполне вероятно присутствует дисфункция вегетативной нервной системы. Плюс нужно посмотреть гормоны щитовидной железы, но полагаю, что они будут в норме.
Как горло у Вас сейчас?
Клиент
Анна, спс, жжение в горле, но я думаю это от полоскания, сушит скорее всего
Клиент
Анна, а Норматенс он вроде от давления, а почему снижается температура
Терапевт, Кардиолог
Нормотенс это симпатолитик, снижает активность симпатического отдела нервной системы, опосредованно влияя на процесс терморегуляции, что приводит к снижению температуры тела.
Поэтому возможен такой эффект после его приема.
Терапевт, Кардиолог
В настоящее время по клиническим рекомендациям данный препарат не используется в качестве постоянной антигипертензивной терапии, поэтому нужно подбирать препарат из группы ингибиторов АПФ или Сартанов. Какое у Вас давление сейчас?
Клиент
Анна, в 18.00 была температура 37.2, выпил норматенс в 19.15 стала 36.7, сейчас 36.8
Клиент
Анна, 120/70
Клиент
Анна, я так понимаю теперь к неврологу
Терапевт, Кардиолог
Давление в норме у Вас. Нужно посмотреть Ваши анализы на тиреоидные гормоны. Приложите их к вопросу по возможности, как будут готовы.
По большому счёту такие колебания температуры в пределах 37,5 градусов по рекоммендациям ВОЗ не считаются отклонением, при условии, что у пациента в норме все анализы, нет признаков воспалительного процесса и каких либо жалоб, со стороны верхних дыхательных путей.
В данном случае причина может быть в дисбалансе вегетативной нервной системы, в данной ситуации можно попробовать Адаптол по 1 т 2 р в сутки, но препарат отпускается по рецепту, у невролога.
Клиент
Анна, я понял к неврологу надо идти, а анализы еще какие нужны ему
Клиент
Анна, спс, у меня работы связана с постоянным стрессами и переживаниями, завтра анализ ттг скину
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, стрессы и психоэмоциональные перегрузки могут спровоцировать сбой терморегуляции.
Дополнительно можно сдать ещё СРБ (с - реактивный белок) - если он в норме, то температура вероятно не воспалительного генеза.
Клиент
Анна, спс, сдам
Клиент
Анна, за 3 недели 2 оак и оам, все в норме, срб сдам
Клиент
Анна, я так понимаю для постановки всд этих должно хватить или еще что-то надо сдать
Терапевт, Кардиолог
Да, анализов крови, мочи, СРБ и уровня гормонов щитовидной железы будет достаточно для постановки диагноза.
Клиент
Анна, спс, завтра ттг скину
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будем ждать результатов!
Клиент
Анна, прикрепил анализ ттг, сегодня сдал СРБ, завтра ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ТТГ - норма. Щитовидная железа хорошо у Вас выполняет свою функцию, следовательно не является причиной субфебрилитета.
Клиент
Анна, завтра еще срб посмотрим
Терапевт, Кардиолог
Да, хорошо, держите в курсе по результатам!
Клиент
Анна, был у лора сказала горло пересушено, назначила лоратадин, флуканазол, местамидин
Клиент
Анна, я так понимаю к эндокринологу идти не надо, раз все хорошо
Терапевт, Кардиолог
К эндокринологу не идти не нужно. Горло скорее всего Вы действительно могли пересушить, пока выполняйте рекоммендации Лор врача. Дома также старайтесь поддерживать достаточный уровень влажности 60% - с этой целью можно приобрести увлажнитель воздуха или ставить на ночь емкость с водой, делать чаще влажную уборку, открывать дверь в ванную комнату и проветривать помещение.
Клиент
Анна, спс, завтра срб скину
Клиент
Анна, анализ скинул
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализ. СРБ у Вас в норме. Это исключает какой-либо воспалительный процесс в организме. По большому счету больше данных за психогенные (постстрессорные) причины субфебрилитета, если Вы его ощущаете. По большому счёту такие среднесуточные колебания температуры тела допустимы при условии, если они не доставляют дискомфорта пациенту и анализы в норме.
Вам нужно обратиться к неврологу и психотерапевту на приём, по анализам Вы здоровы.
Плюс разобраться с давлением, подобрать антигипертензивную терапию при необходимости. Если не ошибаюсь, Вы ранее говорили, что периодически наблюдаете «скачки» АД. Обычно в таких случаях рекомендуется вести дневник АД или поставить суточный монитор АД, чтобы ситуация была более ясной.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спс, в понедельник записался к неврологу, да АД бывает скачет
Клиент
Анна, спс за консультацию
Терапевт
Здравствуйте,учитывая ваши жалобы, признаки гипертрофии левого желудочка по рентгенографии, эффективность гипотензивного препарата, можно говорить о том,что у вас длительно неконтролируемая артериальная гипертония, во-первых,вам необходимо 2 раза в день контролировать уровень артериального давления на протяжении 2 недель, сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, а потом подбирать терапию,я бы рекомендовала при возможности ещё выполнить суточное мониторирование АД
Клиент
Мария, ттг сдал, завтра ответ
Терапевт
Прикрепляйте завтра анализ и начинайте контролировать уровень артериального давления
Клиент
Мария, хорошо, завтра прикреплю
Клиент
Мария, анализ ттг в норме
Терапевт
Да, ТТГ в норме, а давление вы 2 раза в день контролировали?
Клиент
Мария, сегодня вечером, утром не получилось, 138/70
Клиент
Мария, завтра еще срб узнаю
Терапевт
Сдайте,но не думаю,что СРБ будет повышен. Вам необходимо подбирать терапию для лечения с такими показателями,но либо вы сначала контролируете 10-14 дней уровень артериального давления,либо выполните суточное мониторирование АД, и тогда можно будет говорить о лечении
Принятый ответ
Клиент
Мария, спс, я вас понял, анализ скинул
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Попробуйте Стрессовит: он содержит хмель, пустырник, липу, магний и пиридоксин (витамин В6). С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, спс, попробуем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Покажитесь очно ЛОР-врачу, потому что хронический фарингит при условии нормы в анализах это сомнительно.
Клиент
Ольга, спс, сегодня к нему записался
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вот это хороший вариант, держите в курсе, будет любопытно!
Клиент
Ольга, хорошо
Клиент
Ольга, сходил к лору, горло пересушено, назначила лоратадин, флуканазол, октенисепт или местамидин.
Клиент
Ольга, т.е. явного в горле нет