Консультация гематолога /

Кровь у ребенка — вопрос №2443733

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Ситуация такая, ребёнку полных 4 года, год назад стала замечать в его анализах верхнюю границу тромбоцитов (то 400,то 410 и тд) ,до этого такого не было, воды пьет много, и перед сдачей крови тоже.Также всегда при сдаче крови показывает повышение тромбокрита,хоть и не намного,но есть. Также гемоглобин всегда выше (то 130,то 129). В марте ребенок переболел мононуклеозом,лежали в больнице. Недавно только узнала от гематолога,что это онкогенный вирус и после него год нужно проверять кровь. Сейчас лейкоциты 10 с лишним, хотя всегда было 6-7.
Почему сегодня сдавали кровь: несколько дней назад ребенок был белый пол дня , потом его вырвало на улице (хотя он к этому не склонен), поноса не было. Решила сегодня еще раз сдать кровь. Прикрепляю анализы ,сделанные в мае и сегодняшние.
Выделяю несколько вопросов:
1. Может ли показатели тромбоцитов и тромбокрита привести к тромбозу и тромбоцитозу? (Переживаю ,так как у самой стоит анализ АФС,но это развилось после родов, ВА+бета2+карлиолипин всегда повышены, но из клиники только синяки по телу)
2. Почему немного повышен гемоглобин? Норма ли это? На ферритин тоже сдали.
3. Если лейкоциты растут,говорит ли это о том,что пошли нехорошие последствия после мононуклеоза?
Еще у нас всегда увеличены печень с селезёнком, это было и до и после болезни. Но врачи говорят,что это из-за того,что ребенок чуть выше для своего возраста.
Спасибо большое!

Возраст: 4

Хронические болезни:

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов- в полной норме. Имеется скрытый железодефицит, в дальнейшем тенденция к тромбоцитозу и усиление железодефицита могут программировать. Рассмотрите с педиатром начало профилактического курса железа( мальтофер, ферромальт, ферлатум, тотема на выбор).
Гемоглобин до 150 г/л полная норма. Лейкоциты до 15 тыс в вашем возрасте также норма. Выше этого показателя могут быть лейкоциты при инфекции, прорезывании зубов, обострении аллергии и тд. Основной ориентир-- самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а как определяется железодефицит? Гемоглобин,ферритин и железо же в норме. Я думала по ним всегда смотрят)

Гематолог, Терапевт
Ферритин ниже 20 нг/мл является скрытым железодефицитом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты у ребёнка в норме. Небольшое повышение в пределах референса может быть связано с перенесенной инфекцией. Опасности это не представляет, так как функция тромбоцитов не изменена, склонность к слипанию не повышена.
Афс является приобретенным заболеванием, не наследуется.
2. Норма гемоглобина до 150 г/л в этом возрасте. Нижняя граница нормы ферритина 15-30.
3. Лейкоциты в этом возрасте допустимы до 15. Уровень лейкоцитов также в норме.