Это ГЭРБ? Верна ли функциональная диспепсия?
Прошу расшифровать фгдс. Была уже у двух врачей,один ставит мне ГЕРБ, другой нет. Единственное на чем сходятся - это функциональная диспепсия. По биопсии остальные показатели в норме, есть только эти: 1. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация: антрум/тело желудка: слабая 2.Прочее: антрум/тело желудка: расширение и полнокровие капилляров поверхностой части собственной пластины Заключение: Данная гистологическая картина характеризует реактивную гастропатию, наиболее вероятно, на фонедуодено-гастрального рефлюкса По самому ФГДС: 1.Пищевод: Слизистая оболочка в дистальной частиги перемирована, отёчна с линейным участком повреждения эпителиального слоя в проекции задней стенки до 0,5 см 2.Привратник округлой формы, смыкается плотно, свободно проходим, при осмотре заброс дуоденального содержимого не прослеживается. 3. Слизистая оболочка антрального отдела желудка очагово гиперемирована, гладкая, при осмотре в узком спектре света рисунок поверхности эпителия регулярный—ямки овальной формы, увеличены в размерах,коллекторные венулы не прослеживаются 4.Нижний пищеводный сфинктер смыкается полностью, при осмотре области кардии в инверсии из просвета желудка - слизистая полностью обхватывает эндоскоп, угол Гиса выражен, зона субкардии не изменена. Заключение: Эндоскопические признаки недостаточности кардии, гастроэзофагеального рефлюкса.Дистальный эрозивный эзофаги тстепеньА (по LA классификации).Очаговая эритематозная гастропатия антрального отдела. Из симптомов: диарея и рвота 1 день,потом боль в центре,под рёбрами уже 2-3 недели (остаётся только боль и тяжесть) Из лечения: рабепразол,ганатон ( а другая врач вместо ганатона назначила иберогаст и Маалокс) Реально ли есть рефлюкс и верное ли лечение? Возникают сомнения Уже два года часто возникают диареи и тошнота,в последние полгода поправилась на 5-7 килограмм Полный документ исследования прикрепляю
здравствуйте. На фгдс- эрозивный гастроэзофагеальный рефлюкс. воспаление слизистой желудка. ГЭРБ возникает на фоне заброса кислоты из желудка в пищевод, в результате чего возникает воспаление и дефекты слизистой пищевода. В таких случаях рекомендуют: Разо 20мг 1 раз в день независимо от приема пищи до 8 недель . для улучшения моторики жкт: ганатон по 1 т 3 раза в день за 15мин до еды до 4нед. Маалокс или гевискон суспензия 3-4раза в день и на ночь .
Анна , здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования .
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , что приводит к раздражению слизистой и развитию эзофагита.
В желудке также имеется воспалительный процесс .
В данном случае на основании обследования и ваших жалоб можно предположить развитие гастроэзофагеальной болезни .
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром , 4-8 недель
Екатерина Николаевна, хотела бы уточнить
На основании чего недостаточность кардии,если все сфинктеры смыкаются полностью по результатам фгдс? Изжоги тоже не наблюдаю, нет жжения в горле
И почему тогда мучает диарея уже почти 2 года? А заболело в центре живота только сейчас? (Анализы крови и кала все в норме,паразитов никаких нет)
Врач эндоскопист может написать недостаточность кардии в заключении ФГДС, даже если кардиальный сфинктер закрывается полностью, потому что по результатам этого исследования невозможно достоверно оценить функцию кардии.
К тому же воспалительный процесс затрагивает слизистую пищевода.
Если у вас есть сомнения в правильности диагноза, можете оценить функцию кардии с помощью других исследований, например 24-часовой рН-импедансометрии или манометрии.
По поводу диареи, причин для возникновения может быть много.
Кроме послабления стула есть ли жалобы на вздутие, метеоризм?
Связана ли диарея с употреблением определенных продуктов ( сдоба, молоко, фрукты?)
Есть ли связь стресса и тревоги с послаблением ?
Екатерина Николаевна, если невозможно оценить функцию кардии,зачем писать недостаточность в заключении?
При диарее есть метеоризм,вздутие, после стресса особенно
А другой врач говорит,что в пищеводе это случайная находка и никак не связана с ГЭРБ,могла и едой задеть или таблетками
Пишет , чтобы указать на возможное нарушение работы сфинктера
Связь диареи со стрессом может свидетельствовать о течении синдрома раздраженного кишечника.
Вы обследовались по поводу кишечника ?
Выполняли водородно- метановый тест на сибр, сдавали фекальный кальпротектин?
Кальпротектин в норме,на сибр не сдавала
Как врач определил,что есть возможные нарушения сфинктера,если кардии никак не определить? А как тогда это определить можно?
Принятый ответ
Определить можно с помощью 24часовой рН-импедансометрии или манометрии