Проверить схему лечения
Добрый день, диагноз ГЭРБ + Хеликобактер, изначально обратилась к терапевту из-за низкого железа,впоследствии во время поиска причин плохой всасываемости, выявили проблемы с желудком. Прикрепляю результат ФГДС , лечение назначили следующее: - Разо 20мг 4 недели - Итоприд 50мг 3 р/д 4 недели - Феррум лек 1т/д - Амоксициллин 1000мг 2р/д 14 дней - Кларитромицин 500мг 2р/д 14 дней - Ребагит 120мг 2р/день 14 дней пугает большое кол-во лекарств, хочу получить еще мнения) вечером появилась горечь во рту
Светлана, здравствуйте!
Скажите на хеликобактер какой анализ сдавали? Дыхательный уреазный?
Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
В качестве препарата железа, препаратами выбора могут быть: Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день.
Здравствуйте
Хеликобактер подтвержден у Вас дыхательным уреазным тестом или калом на антиген к хеликобактер пилори?
Возможно использовать вместо ребагита-прокинетика, восстанавливает слизистую, денол или висмутатрикалиядицитрат(действующее вещество), а также принимать с приемом антибиотиков пребиотик
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подтверждали ли вы Хеликобактер по дыхательному тесту , либо по калу?
Обычно , стандартная схема лечения Хеликобактера, согласно по всем клиническим рекомендациям : это препараты для снижения кислотности, например Разо 20 мг 2 раза, препараты для защиты и восстановления слизистой, например ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, и антибиотики, это Амоксициллин 1000 мг2 раза , и Кларитромицин 500 мг 2 раза. А так же на фоне антибиотиков обычно рекомендуют пробиотики, с целью Предотвращения диареи, это Энтерол 1 капс 2 раза. Согласно клиническим рекомендациям, курс лечения Хеликобактера занимает 14 дней, не меньше.
Подскажите пожалуйста, а какой уровень гемоглобина у вас?
Здравствуйте.
Назначенная схема лечения для совместной терапии ГЭРБ и хеликобактерной инфекции уместна.
Терапия хеликобактерной инфекции включает курс 2х антибиотиков : Амоксиклав и Кларитромицин на 14 дней + разо для подавления кислотности и ребагит для защиты слизистой оболочки желудка, но чаще используют вместо ребагита - де-нол
В отношении ГЭРБ итоприд , которые улучшает моторику желудка при ГЭРБ.
Количество препаратов действительно выглядит большим, но каждый препарат несёт свою функцию .
Дополнительно обычно рекомендуют частое, дробное питание с исключением острого, жирного, жареного, кофе
Екатерина Евгеньевна, к сожалению денола не было в аптеке. А как быть с горечью во рту по вечерам? (началось именно от лекарств)
Принятый ответ
Такое обычно характерно для начало терапии , затем проходит, но обычно рекомендуют ситуационно (при появлении горечи) приём альмагеля, маалокса или гевискона
Здравствуйте
Схема соответствует стандартному лечению ГЭРБ с H. pylori и железодефицитом: ингибитор протонной помпы тот же разо для снижения кислотности, Итоприд для улучшения моторики желудка, антибактериальная терапия (Амоксициллин + Кларитромицин) для эрадикации H. pylori, Ребагит для защиты слизистой, Феррум лек для восполнения железа. Горечь во рту часто возникает при приёме этих препаратов и обычно не опасна. Важно принимать лекарства строго по схеме, с интервалами, не пропускать дозировки.
Виталий Иванович, утром темный налет на корне языка, в норме ли это при приеме лекарств и нужно ли что-то делать
Принятый ответ
Тёмный налёт на корне языка при приёме лекарств достаточно частое явление. Он может появляться из-за приёма антибиотиков, железосодержащих препаратов, нарушений микрофлоры рта или замедленного слюноотделения. Обычно это неопасно, но для облегчения состояния рекомендуется: полоскания тёплой водой, мягкая чистка языка щёткой или скребком, поддержание гигиены полости рта.