Консультация гастроэнтеролога /

Болит в области желудка — вопрос №3072328

Добрый вечер. Болит в области желудка, сдала анализы, сделала фгдс, узи брюшной полости, флюрограмму. По результатам анализов врач сделала назначение, пока принимала лекарства, болей сильных не было, как только закончила принимать боли усилились, ощущение, что даже сильнее начало болеть. Прикладываю результаты исследований и назначение врача.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, инсулинорезистентность

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Конечно же стоило взять биопсию на хеликобактер пилори при вы полнении фгдс. Сейчас стоит сдать кровь к хеликобактеру пилори или пцр кала. Рекомендую принимать нольпаза по 20 мг 1 раза в сутки. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Избегать стрессов. Стпраться соблюдать антирефлюксный режим постоянно должен быть приподнят головной конец туловища и во сне. И диета соответственно. Лечение комплексное. Будьте здоровы😊
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
По представленным анализам из отклонений имеется повышение общего холестерина (это не имеет отношения к болям в желудке, но необходимо сдать липидный профиль для оценки сердечно-сосудистого риска) и диффузные изменения печени, что не является диагнозом, но может трактоваться как возрастные изменения.
Выявленный очаг воспаления в желудке - поверхностное повреждение, которое также не вызывает симптомов.
В подобных случаях с учетом возраста, повышения холестерина рекомендовано дообследование - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, общий белок)
Боли в области желудка могут быть связаны с замедленной моторикой желудка/кишки. Также имеются факторы риска холестаза (застоя желчи), что может замедлять моторику.
Для улучшения симптомов в подобных случаях рекомендуют прием прокинетиков (Ганатон, Итомед 50 мг 3 р/д до еды) и УДХК (Урсосан/Урсофальк 500 мг на ночь) после дообследования.
Клиент
А от повышенного холестерина не нужно ничего принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы решить вопрос со статинами необходимо выполнить липидный профиль и УЗИ сосудов шеи - посмотреть нет ли бляшек. Решение принимается на основании анализа всех факторов риска.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего с учетом возраста + если есть повышенное АД, избыточный вес, сахарный диабет, то при повышении ЛПНП нужно будет рассмотреть инициацию статинов - это улучшает прогноз в плане сердечно-сосудистых рисков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Настя! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ ОБП. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас лечение закончили? Какой характер болевого синдрома* Изжога отрыжка не беспокоят?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. И изжога очень сильная, и отрыжка есть. Лечение закончила неделю назад, пока лекарства пила болей было меньше, как только закончила боли усилились. И очень сильно, и кажется, когда проголодаюсь болит сильнее
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Омез ДСР 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на ночь +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезкосихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц (с целью уменьшения заброса желчи в желудок) - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2тмеясца (с целью улучшения реологических свойств желчи и улучшения ее эвакуации из желчного пузыря).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,