Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2443972

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам, ребёнку 10 месяцев, вес 9250 рост 70, есть повышение и занижение в нескольких показателях.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,

Клиент
Камиля Ильдусовна, Эротроциты повышены, вот это беспокоит
Педиатр
Это не сами эритроциты, а средний объем эритроцита, и у малышей этот показатель в норме до 85, то есть завышение незначительное и диагностически не значимое. Обычно когда эритроцитарные индексы снижаются - это говорит о развитии железодефицита. Если же будет снижаться гемоглобин, а MCV MCH расти , тогда нужно будет исключать дефицит В9 и В12.
Но на данный момент все хорошо в анализе, беспокоиться не о чем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, подскажите ещё, вот у меня ребёнок на общем столе, смесь не пьёт, понятное дело жирное и такое то что мы едим прям не даю, отдельно готовлю либо детское питание готовое даю, педиатр говорит что хорошо ято всё ест, что можно без смеси, что- хотела узнать, если было бы плохо что смесь не ест, на крови бы отразилось бы? Значит всё хорошо?
Педиатр
Да, согласна, очень хорошо, что на прикорме ребёнок насыщается и по анализам нет отклонений (железодефицитных состояний). Значит, малышу всего хватает.
Это отлично, что ближе к году у малыша основная пища - не смесь, а прикорм. Не будет проблем в дальнейшем с формированием правильного пищевого поведения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что смесь не даю уже, это не критично? Для ЖКТ в целом?
Педиатр
Нет, конечно.
Клиент
Камиля Ильдусовна,подскажите ещё последний момент, просто везде читала и многие медиаторы пишут, что основная пища для ребёнка до года смесь, хотя-бы один раз в день, давать
Педиатр
Это не правильно. Как раз с такими рекомендациями потом к году дети вообще отказываются кушать прикорм, так как кроме смеси почти ничего и не ели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Отличный анализ крови, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а то что норма 0,84 у эритроцитов, а у нас 86?
Инфекционист, Гепатолог
Это норма, никаких отклонений со стороны показателей "красной крови" у малыша нет.
Нет признаков сгущения крови, нет анемии, все хорошо по анализу, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, подскажите ещё, вот у меня ребёнок на общем столе, смесь не пьёт, понятное дело жирное и такое то что мы едим прям не даю, отдельно готовлю либо детское питание готовое даю, педиатр говорит что хорошо ято всё ест, что можно без смеси, что- хотела узнать, если было бы плохо что смесь не ест, на крови бы отразилось бы? Значит всё хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
На общем анализе крови это бы не отразилось, могло бы отразиться на биохимическом анализе крови, он отражает работу органов ЖКТ.
Клиент
Инна Сергеевна, а что скажете по поводу в целом смеси? Стоит снова давать? Или можно остаться на прикорме? Это вообще критично?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Можете остаться полностью на прикорме, это сейчас основная еда, не смесь.
Если ребенок полностью насыщается, то смесь можно убирать.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё последний момент, просто везде читала и многие медиаторы пишут, что основная пища для ребёнка до года смесь, хотя-бы один раз в день, давать
Инфекционист, Гепатолог
К году как раз-таки от смеси уже рекомендуется уходить и питание должно быть с общего стола.
Те, детки которые до года в основном едят смесь потом до 2-3 лет на ней сидят, а это неправильно.
Педиатр
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Повода для беспокойства нет
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, поняла, подскажите ещё, вот у меня ребёнок на общем столе, смесь не пьёт, понятное дело жирное и такое то что мы едим прям не даю, отдельно готовлю либо детское питание готовое даю, педиатр говорит что хорошо ято всё ест, что можно без смеси, что- хотела узнать, если было бы плохо что смесь не ест, на крови бы отразилось бы? Значит всё хорошо?
Педиатр
На крови это не отразится
Главное чтобы много витаминов кушали
Клиент
Алиса Сергеевна, а что скажете по поводу в целом смеси? Стоит снова давать? Или можно остаться на прикорме? Это вообще критично? И какие витамины нужно есть в первую очередь?
Клиент
Алиса Сергеевна, и какой анализ тогда может показать? У нас примерно меню такое :
Завтрак- каша молочная детская + фрукты, активно любит банан часто даю
Обед - суп с мясом либо овощи с мясом, чаще суп.
Полдник - либо творожок, либо творожок с фруктовым пюре, или кефир чередую
Ужин - овощи с мясом либо крупы с мясом
Перед сном кашка фрутоняня ночная.
5 приёмов пищи, +-200 гр каждое кормление. Выходит не более 1 литра. В целом всё хорошо? Может ещё какие то витамины добавить?
Педиатр
Из витаминов только Д
Я придерживаюсь чтобы был общий стол, если нет проблем с жкт
Если усваивает, не капризничает, все переваривает, отлично
Педиатр
Ваше меню вполне достаточно
Очень хорошее меню