Консультация уролога /

Цистит, пиелонефрит — вопрос №2792609

В том году болела пиелонефритом. Сейчас приболела простудой (слабость и боль в горле). Вчера при мочеиспускании почувствовала неприятный запах мочи, но сегодня его не было. Хочется часто писать, но писаю прям по-немного, немного тянет. Может это цистит? Сейчас сдать анализ возможности нет.. есть ли смысл принимать монурал, фурамаг (фурагин) и прочее? И как лечиться правильно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По жалобам похоже на цистит на фоне инфекции мочевых путей.
Лучше по возможности сдать общий анализ мочи.
Рекомендации по лечению в подобных ситуациях:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли фурамаг заменить фурагином?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно. Принимать также
Клиент
Подскажите, нужно ли пить монурал ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет!!! Если бы считал нужным, то написал бы.
Он мало эффективен в последнее время. Побочныеэх со стороны ЖКТ полно. Зачем искать приключений.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или, если нет возможности обследоваться, то принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь или начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Начните Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а можно фурадонин заменить на фурагин?
Клиент
Можете еще уточнить, токсин либо однократно принять монурал, либо фурагин, что-то одно ?
А что лучше? У меня просто в аптечке и понукальщик и фурагин есть
Уролог, Андролог
Фурагин курсом тогда начать рекомендую.
Клиент
Опечатка была в предыдущем сообщении

Можете еще уточнить, однократно принять монурал, либо фурагин курсом ? Как лучше? У меня просто в аптечке и монурал и фурагин есть
Уролог, Андролог
Я поняла. Фурагин курсом.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не советую лечиться вслепую,так как вроде из описания и острого процесса то нет.
Из препаратов можно начать канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц и Уронекст по 1 саше 7 дней.
Соблюдать водный режим.
При первой возможности сдать ОАМ и посев мочи на микрофлору.
Если по результатам активный процесс будет подтвержден,тогда можно присоединить противомикробный препарат.