Ребенок переболел пиелонефритом
Здравствуйте! В конце сентября мы переболели пиелонефритом ( началось все спустя 2 недели как приехали с моря и искупали там 8 месячного ребенка не знаю есть ли связь с этим или совпадение) . Пролечились в больнице капельницы уколы цефтриоксон и еще после выпискам три дня пили антибиотик Сейчас жалоб нет , но результаты УЗИ настораживают . Пониаю что в таких случаях нужно делать дообследования , Цитолографию Но не могу понять толко знаю что после цитолографии опять начнется пиелонефрит , и получается что еще на невостановившуюся почку опять будет нагрузка, и еще вопрос в том что может ли быть такая картина как у нас как признак пренесенной болезни и нужно время для восстановления? Как нам быть не терять время делать обследования ни смотря на то что пиелонефрит повторится или дождаться 6 месяце ( я слышала что столько времени восстанавливается почка после перенесенного воспаления) и потом проходить обследования для нас это примерно через 3-4 месяца . Результаты прикрепила
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, пишу из Нальчика. По вашим жалобам действительно показано проведение стационарного обследования. Анализ мочи хороший, поэтому проведение цистографии возможно. Проведение цистографии никак на почки не реагирует, так как контраст вводится в мочевой пузырь и не влияет на саму почку и тем более на нагружает ее.
Керим Хакимович, еще знаете вопрос в чем если у нас вариант немного отложить это обследование на 1-2 месяца . Я в надежде что после перенесенного воспалительного процесса картина такая и спустя время картина будет лучше , так как слышала что после болезни восстановление 6 месяцев
Керим Хакимович, может ли быть так что обследование подтвердит сейчас рефлекс а если сделать к примеру через 2 месяца то рефлекс не подтвердиться . Или он или есть либо нет и поствосполителный период на это не влияет
Можно и отложить. Ваша картина не страшная и не опасна какими-то осложнениями, кроме повторной атаки пиелонефрита.
Керим Хакимович, еще один вопрос мы сейчас принимаем фурагин 1/3 т на ночь
И может быть так что по этой причине анализы в норме , есть ли риски что если мы отменим то может случиться рецидив ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что обычно цистография на почки не влияет, время для восстановления около 3-х месяцев, в среднем, но процедуру можно проходить.