Консультация травматолога /

Перелом большой берцевой кости — вопрос №244409

Добрый день ребенок сломал ногу, в травмпункт наложили лангетку до колена утром поехали в больницу там положили до бедра сделали снимок и отправили домой. На следующий день к травматологу. Поставили косой винтовой оскольчатый перелом большой берцовой кости с допустимым смещением. В месяц новый снимок надо делать, сказали до 8 недель. Сейчас 3 неделя ребенок очень активный было очень трудно удерживать его эти три недели, стал ползать и опираться н нее хочет становиться. Скажите какой прогноз? можно ли ему опираться на нее?

Ортопед, Травматолог
Возраст ребенка? Дата травмы? Дата снимка?
Клиент
Констнтин,
2,5 года дата травмы 3,04 дата снимка 13,04

Ортопед, Травматолог
Диагноз верный, смещение не критичное.
Гипс до средней бедра - правильно.
Скажите какой прогноз? - благоприятный во всех отношениях при соблюдении врачебных рекомендаций.
можно ли ему опираться на нее? - нет, нельзя категорично.
После майских сделаете контрольный снимок - будет видно, что и как. Пока покой и иммобилизация.
Быстрее не бывает. Дайте срастись костям, а не то наживете серьезные проблемы.
Клиент
Константин, он не ходит и не встает, но переворачивается через нее, очень активный ребенок ногу поднимает и бросает бьет ей. Две недели носили на руках (25 кг)
Ортопед, Травматолог
Вам шашечки или ехать?
Хотите, чтобы срослось - обеспечьте режим.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, диагноз выставлен верно. Вопрос об опоре на конечность нужно решать по итогу контрольного снимка. По срокам ещё рано. Берегите ножку и гипс (не размочите), хорошо кушайте и поправляйтесь!
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Наталья! Для оценки нужна 2я проекция рентгеновского снимка, тк. данный снимок-это вид только спереди, нужен вид сбоку.
По данному снимку смещение допустимое, Нагружать ногу пока, конечно, нельзя. Прогноз, при условии,что в 2й проекции все тоже хорошо, благоприятный, нужно будет делать ЛФК и разрабатывать суставы
Клиент
Сергей, второй снимок загрузила
Мануальный терапевт, Ортопед
По снимку все ок. На 6й неделе сделайте снимок, может раньше удастся поставить на ножки. Но пока слишком мало времени прошло, нагружать не стоит.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Рентген голени 2 проекции через 1 месяц,качество снимка не очень хорошее,сделайте так чтобы было видно лучше,чтобы можно было оценивать угол оставшейся деформации. Гипсовая повязка до верхней трети бедра,вставать на ногу нельзя!!!Если будет вставать -смещение будет больше!