Температура вторую неделю

Здравствуйте! Температура вторую неделю под вечер, сделали снимок, по снимку что-то в легком, в больнице поставили бронхит, выписали противовирусные, антибиотик, но не давало результатов. При вздохе отдает боль в лево, под ребром.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите какая температура у вас держится на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, те дни была 38,8-37. Вчера сделали в больницу капельницу температура не повышалась больше. Но там лечат как бронхит и вирус.

Насморк,кашель присутствует у вас? Боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, нет, только температура поднимается к вечеру. Подгрузила узи и фгсд

Подскажите анализы крови еще не сдавали?
Есть острый эрозийный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, сдавали общий анализ мочи и общий анализ крови

Прикрепите пожалуйста их к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, может ли эрозия давать температуру ?

Смотрите по узи исследованию нам описывают увеличение селезенки в размерах, это иммунный орган,который реагирует на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Острый эрозийный процесс в желудке может давать субфебрильную температуру.
Необходимо очно с доктором обсудить данную схему медикаментозной коррекции, так как эрозийный процесс может быть ассоциирован с инфекцией хеликобактер пилори в организме, по описанию ФГДС исследования.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Если по данным исследования будут показания у вас, то терапия будут следующая в данном случае.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, немного не ясно в начале, как лечиться?

По ФГДС исследованию описывают острый эрозийный процесс в желудке, причина может быть в данном случае в инфекции хеликобактер пилори.
Терапию с учетом данной инфекции расписала вам выше, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, биопсия показывает хеликобактер? Или нужно сдавать отдельно ?

Как правило в качестве дополнительного метода исследования для подтверждения данной инфекции пациентам рекомендуется выполнение уреазного дыхательного теста.
Обладающего наибольшей достоверностью.
Но в данном случае с большей долей вероятности острый эрозийный процесс вызван именно данной инфекцией.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования, чтобы мы могли отталкиваться от терапии

На сегодняшний день у вас какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, сейчас была 37,2 к вечеру обычно поднимется

Поняла вас.
В данном случае терапию эрозийного процесса рекомендую вам пройти.
Для достоверности гистологического исследования рекомендую пройти дополнительный метод исследования.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель.
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
По поводу повышения температуры все-таки больше данных за вирусный генез, учитывая цифры свыше 38, хотя кровь не видели мы вашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, под грузила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Селезенка это иммунный орган он реагирует на любой вирус , инфекцию .
По фгдс есть эрозии , лечение вам назначено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна,здравствуйте. Ннт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, может ли эрозия давать температуру?

Какие цифры именно температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, от 37,2-38,5

Нет , такая температура на фоне эрозии не должна быть .
Но эрозии необходимо пролечить , рекомендую с доктором очно обговорить следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 3 недели ( от него черный стул ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, под грузила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс с острыми поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями. Под вопросом - хеликобактерная инфекций, но, учитывая тот факт. что было лечение антибиотиками и сейчас продолжаете терапию бронхита, я бы пока не рекомендовала лечить хеликобактер и, соответственно, проходить обследование на хеликобактер. Сейчас необходимо пролечить эрозии: Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Ее ранее, чем через 14 дней после окончания терапии эрозий и прием антибиотиков - выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При наличии инфекции пройти курс эррадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро, подгрузила анализы

Здравствуйте! По результатам анализов - повышены печеночные трансаминазы, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике. Возможно, повышение трансаминаз связано с приемом антибиотика. Ранее трансаминазы повышались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, нет, анализы были хорошие. Такого воспаления не было. Что нужно принимать сейчас? На данный момент делают капельницы в больнице,амоксициллин, кларитромицин, де-нол,нексиум

Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно в\в капельно препарат Тиотриазолин 4 мл 2.5% в 150-200мл физраствора для защит печени на фоне антибактериальной терапии - затем Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 20-30 дней с последующим контролем биохимического анализа крови.

Доброе утро!
Есть активность трансаминаз, на фоне проведения антибактериальной терапии, данная группа лекарственных препаратов обладает гепатотоксичностью.
Рассматривают назначение препарата тиотриазолина - эффект обусловлен противоишемическими, антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммуномодулирующими свойствами, снижает степень жировой инфильтрации печени.
Препарат назначают тиотриазолин 2мл 2.5% раствора 2 раза в сутки в/м в течение 5 дней с последующим переходом на таблетированную форму 200 мг 3 раз в сутки в течение 2х недель
Или
Тиотриазолин внутривенно медленно, со скоростью 2 мл/мин одновременно по 4 мл 2,5% раствора (100 мг) 5 дней (данная форма обязательно под очным контролем доктора обязательно)
+ переход на таблетированную форму приема.
Об Эррадикационной терапии конечно сейчас речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, какие лекарства нужно принимать?

Терапию вам расписали всю выше
И план дополнительных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, то есть антибиотики так и принимать? Амокцсиллин, кларитромитцие, нексиум, де-нол?

Сейчас вы принимаете антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, амоксициллин, нексиум, де-нол, кларитрамицин. Ставят капельницу ремаксола и что-то еще.

На фоне данной терапии вы как себя чувствуете?
Выше в вопросе вы писали,что еще антибиотики принимаете?
Или сейчас только амоксициллин и кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, сейчас только вышеперечисленные препараты. После капельницы становится легче.

Сколько уже принимаете вышеуказанную схему терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, со дня назначения

Гистологический материал готов у вас?
Из жалоб сейчас что сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, температура и боль под левым ребром

Гистология у вас готова?

Прикрепите результат рентгенографии легких

НПВП препараты не принимали?

Смотрите, целесообразней в данном случае, как мы все вам написали,дождаться результата гистологического исследования, уже отталкиваться от его результатов рассмотреть схему медикаментозной коррекции в данном конкретном случае,мы вам два варианта терапии расписали в зависимости от результатов гистологического исследования и проведенного дообследования.
Так как протокол гистологического исследования вы еще не получили.
Так как эрозийный процесс в слизистой такую высокую температуру давать не будет.
Сейчас, так как терапия у вас уже начата, продолжайте ее, только обязательно на фоне приема антибактериальных препаратов у вас должны быть подключены пре и пробиотические лекарственные препараты, например энтерол, для предотвращения антибиотико-ассоциированной диареи. Только обязательно чтобы помимо двух данных антибактериальных препаратов, еще вам не были назначены и в приеме.
Повышение трансаминаз, как я и написала вам выше скорее всего на фоне антибактериальной терапии,которая была ранее, не могу сказать по длительности, сколько вы принимали.
Ремаксол окажет хорошее воздействие на печень.
Также можно обсудить с доктором очно.
Также рассматривают назначение препарата тиотриазолина - эффект обусловлен противоишемическими, антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммуномодулирующими свойствами, снижает степень жировой инфильтрации печени.
Или
+ переход на таблетированную форму приема с последующим контролем по биохимическому анализу крови

Температура может наблюдаться при эрозивно-язвенных процессах, но не такие цифры

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По ЭГДС острый эрозивный гастрит, хеликобактер (?).
По УЗИ увеличение селезенки - это ее реакция на вирусную инфекцию, со временем она придет в норму.
АЛТ, АСТ, ЛДГ повышены, это реакция со стороны печени либо на инфекцию, либо на противовирусные/антибактериальные препараты, которые Вы принимаете.
В целом анализы без особенностей.
Повышение температуры может быть спровоцировано наличием острой язвы, либо же может сохраняться по причине воспаления в организме на фоне вирусной/бактериальной инфекции.
По лечению сейчас начните следующий курс для заживления эрозий и лечения хеликобактер пилори:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.