Консультация педиатра /

Стул новорожденого — вопрос №2444179

Здравствуйте
Ребенку 3,5 месяца
Последние два дня стул стал во время каждого кормления, жидкий и есть примись слизи и стало больше белых комочков. Какает по чуть чуть. До этого стул был один раз в день, кашеобразный. С чем это может быть связанно. Так же даем изикол из за лактазноц недостаточности. Давать не переставали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

На каков вы вскармливание?

Если есть фото, приложите
Принятый ответ
Клиент
На ИВ
Фото прикрепила
Педиатр
По фото стул вариант нормы. Фермент продолжаем давать

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал может содержать комочки, вкрапления, небольшое количество слизи.

Стул может быть в норме после каждого кормления, при условии, если ребёнка ничего не беспокоит. Это связано с особенностями ферментативной системы и заселением микрофлоры кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Можете добавить фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Кал в пределах нормы
Повода для беспокойства нет
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
В остальном все в норме
Педиатр
Здравствуйте
Вы на каком вскармливании? Как давно Даете фермент ?
Принятый ответ
Клиент
На Ив
Капаю в бутылку
Педиатр
Здравствуйте.
В целом кал не плохой.
Продолжаем давать фермент.
Самочувствие у ребёнка не изменилось? Беспокоит ли животик?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Живот не беспокоит
Самочувствие не изменилось
Педиатр
Добрый день

По фото стул у малыша норма.
Комочки это частички непереваренной смеси, ферменты жкт не успели переварить смесь, так как сейчас ферменты жкт ребёнка только созревают, и каждый раз будут переваривать пищу по-разному
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальный стул
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Слизь в норме тоже может быть

Фермент продолжать давать
Если есть признаки лактазной недостойности

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.