Ротавирус похоже
Здравствуйте. Вчера произошел контакт с ребёнком, у которого был понос. Перед сном у меня сильно болел желудок. Я поела и вроде как перестал болеть. Сутра стул был немного жидкий. Стала сразу принимать полисорб. Теперь температура 37.6 и тяжесть в кишечнике. У меня Беременность по узи 26 недель. Сейчас немного ломит спину Подскажите как быть к врачу только в 15 мая.
Здравствуйте.
Сколько раз был стул и была ли рвота?
Евгения Сергеевна, стул 1 раз, но иногда бурлит в животе. Рвоты нп было
В принципе ничего страшного не произошло и специального лечения вам сейчас не надо.
Для профилактики обезвоживания можно Регидрон ( 1 пакет на 1 литр тёплой воды) , принимать в течение суток. Либо просто минеральное питьё сегодня/ завтра.
Для снятия спазмов в животе можно Но- шпу 80 мг, 2 раза в сутки, 3-5 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( с интервалом в 4-6 часов)
Полисорб можно закончить завтра.
Евгения Сергеевна, а для плода это не опасно?
Просто еще и герпес на губе выскочил
Нет, не опасно.
Герпес можно мазать ацикловиром.
Ацикловир в таблетках вам нельзя.
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Хотя вчера сбилась перед сном парацетамолом. Пью только полисорб и обильное питье.
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Сильных вмешательств сейчас не требуется, стул стает лучше- это уже положительная динамика.
Температура может быть 3-5 дней
Евгения Сергеевна, все таки я за день сходила в туалет еще 2 раза. Была у терапевта, прописала линекс, полисорб и мезим. Хорошая ли схема лечения?
Евгения Сергеевна, температура 37.8
Тогда лучше линекс заменить Энтеролом по 2т 2 раза в день 10 дней
А в целом да.
Евгения Сергеевна, линекс выпила 3 часа назад
Можно ли сейчас принять энтерол?
Лучше с завтрашнего дня.
Евгения Сергеевна, и еще когда температура повышена болят колени и стопы
Что это может быть
Суставы болят на фоне температуры.
Снижайте её парацетамолом.
Евгения Сергеевна, а можно ли выпить еще реполио гидро, чтобы не было обезвоживания?
Принятый ответ
Можно, но около 200мл сегодня.
Евгения Сергеевна, добрый вечер. А можно ли мне жить половой жизнью, если уже полегчало по общему состоянию
Евгения Сергеевна, доброе утро. Что то за ночь меня гоняло еще два раза в туалет, что же делать
Евгения Сергеевна, ела вчера перд сном баранки с маком и вишневым соком + варенники с картошкой. Может из за этого меня снова гоняет
Здравствуйте!
Диарея была однократно? Рвота была?
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
Нужно сдать клинический анализ крови и срб для уточнения, есть ли воспаление в организме
Вероника Андреевна, 1 раз жидкий стул, рвоты не было. Бурлит иногда в животе + ко всему вышел герпес на губе
Продолжайте полисорб принимать
При боли в животе - но-шпа 40 мг
Обильно пейте, диета по столу 4
Кровь сдайте, если завтра не будет улучшения
Вероника Андреевна, стул был 1 раз. Рвоты не было. Бурлит иногда в животе. И еще на губе выскочил герпес
Сейчас принимайте:
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) максилак по 1 саше 10 дней
4) температуру снижать парацетамолом 500 мг
Кровь сдайте на клинический анализ и срб
Вероника Андреевна, опасен ли этот вирус для плода
Без анализа нельзя точно сказать, но так как нет диареи многократно и рвоты - не думаю, что есть опасность
Вероника Андреевна, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Здравствуйте!
Анализ не сдавали?
Вероника Андреевна, нет, была у терапевта, сказала пока не сдавать.
Вероника Андреевна, выписала к полисорбу еще линекс и мезим
Можно энтерол вместо линекса, он лучше
По 2 капс 2 раза в день или максилак, как выше писала
Мезим или креон 10000 с каждым приемом пищи
Анализ лучше бы посмотреть, все же Вы беременна, чтобы в случае чего сразу начать терапию, это мое мнение
Вероника Андреевна, сходила за день еще 2 раза в туалет ( кашицей). Еще побаливают колени и стопы, как будто суставы
Вероника Андреевна, 3 часа назад приняла линекс. В туалет бегала еще 2 раза. Можно ли принять энтерол сегодня?
Можно принять 2 капс
Вероника Андреевна, а можно ли пропить еще реполио гидро, чтобы не было обезвоживания
Да, конечно, можете принимать. И ещё очень хороший препарат для пероральной регидратация – адриарин регидрокомплекс. Пейте в течение трёх дней
Вероника Андреевна, спасибо.
Сегодня уже диареи нет, но я уехала на весь день из дома, все таблетки взяла с собой, но забыла полисорб. Получается, что я его выпью только перед сном. Ну и пила утром, т.е. 2 раза в день получается
Ничего ли в этом страшное нет?
Добрый день!
Нет, не переживайте, ничего страшного
Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо!
Будьте здоровы ??
Вероника Андреевна, добрый вечер. А можно ли мне жить половой жизнью, если уже полегчало по общему состоянию
Да, конечно, можно
Вероника Андреевна, доброе утро. Что то за ночь меня гоняло еще два раза в туалет, что же делать
Вероника Андреевна, ела вчера перд сном баранки с маком и вишневым соком + варенники с картошкой. Может из за этого меня снова гоняет
Пока понаблюдайте, лечение продолжить
Температуры нет ?
Вероника Андреевна, по общему состоянию уже хорошо. Только диарея
Продолжайте принимать энтерол, энтеросорбенты
Сейчас нужно время для восстановления микрофлоры
Вероника Андреевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь??
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки стул?
Александр Юрьевич, стул был 1 раз. Рвоты не было. Бурлит иногда в животе. И еще на губе выскочил герпес
Рекомендую Вам следующее:
Так как Вы беременны почти всё нельзя из препаратов.
Лечение симптоматическое обильное питье до 2-х литров в сутки.
Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Полисорб 3 раза в сутки по схеме.
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Александр Юрьевич, опасен ли этот вирус для плода
Нет , на плод это не повлияет , не переживайте.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Александр Юрьевич, здравствуйте. Вчера уже диареи не было, но внчером съела баранки с маком и вишневым соком + варенники с картошкой, и меня снова ночью 3 раза гоняло в туалет. Может ли это быть из-за того, что съела
Здравствуйте, рекомендую полисорб принимать 3 раза в день, соблюдать диету стол 4, обильное питье 2,5-3 литра воды.
Анастасия Анатольевна, опасен ли этот вирус для плода
Нет, на развитие плода это не повлияет
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Здравствуйте, ваш организм и так справляется с инфекцией, такая небольшая температура не повлияет на беременность, так что я рекомендую придерживаться принципа, чем меньше лекарственных препаратов в беременность, тем лучше. Продолжайте полисорб, он безобиден и для вас и для малыша, обильное питье, диету.
Анастасия Анатольевна, бегала в туалет ещё 4 раза жидко. Пила линекс, пока не помогает, как быть
Лечение симптоматическое, главная задача не допустить обезвоживания организма, в течение 2-3х дней симптомы должны уйти
Анастасия Анатольевна, хорошо
Я еще стала пить реполио гидро, его же мне можно?
Ато я уже раз 10 бегала в туалет
Принятый ответ
Да, его можно, это не лекарственный препарат
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при температуре 38С и выше - парацетамол 500 мг.
Сергей Николаевич, опасен ли этот вирус для плода
Чем вызвано заболевание - не ясно, для уточнения вида (вирусная или бактериальная) инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ крови на прокальцитонин; анализ кала на ПЦР Rotavirus A, РНК.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Лечение написал подробно в своем первом ответе - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или полисорб) по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при температуре 38С и выше - парацетамол 500 мг.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Вчера уже диареи не было, но внчером съела баранки с маком и вишневым соком + варенники с картошкой, и меня снова ночью 3 раза гоняло в туалет. Может ли это быть из-за того, что съела
Здравствуйте.
Жидкий стул обусловлен текущей инфекцией, минимальные сроки диеты по 4 столу - 10 дней с последующим постепенным расширением, продолжительность приема энтерола и смекты\полисорба указаны в моих ответах.
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Добрый день!
Рекомендую до очного приема врача:
1. Продолжить полисорб 3 раза в день;
2. Для снятия спазмов и дискомфорта в животе но-шпа по 2т 2 р/д;
3. Обильное питье;
4. Парацетамол по 1т при температуре выше 38.
Так как жидкий стул был однократно, то я бы не рекомендовала дополнительных препаратов.
Наталия Игоревна, плюс ко всему у меня выскочил герпес на губе
Герпес на губе в результате снижения иммунитета на фоне инфекции. Можно местно мазать ацикловиром или зовираксом 2 раза в день до образования корочек.
Наталия Игоревна, опасен ли этот вирус для плода
Наталия Игоревна, здравствуйте. Сегодня сходила уже просто мягко сутра. Но температура снова 37.6
Нужно ли что то делать еще?
Рвоты не было
Нет, опасности для плода вирус герпеса, проявившийся на губе, не представляет. Не переживайте.
Не волнуйтесь, температура - это нормальная реакция организма на встречу с инфекцией. Главное, что нет рвоты и частого жидкого стула также не наблюдалось. Продолжайте указанные выше лечение и покажитесь очно завтра специалисту для успокоения. Поправляйтесь!
Наталия Игоревна, спасибо. Еще вопрос, у меня ребенок 2 года. Пока не заразился. Если заразится вдруг, чем можно лечить
Пока достаточно обязательно мыть руки всем.
Дома уборка и лучше если у вас будет свой комплект посуды.
Если же у малыша появятся симптомы, то обязательно достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей.
Можно будет подключить сорбенты (полисорб) и пробиотики (баксет). По показаниям обязательно консультация педиатра.
Будьте здоровы!
Наталия Игоревна, спасибо. здравствуйте. Вчера уже диареи не было, но внчером съела баранки с маком и вишневым соком + варенники с картошкой, и меня снова ночью 3 раза гоняло в туалет. Может ли это быть из-за того, что съела
Принятый ответ
Да, может. Кишечнику нужно время, чтобы восстановить полностью свои функции. Поэтому рекомендую пару недель соблюдать лечебный стол номер 4 по Певзнеру. Поправляйтесь!
Наталия Игоревна, спасибо вам большое