Жидкий стул со слизью у ребенка 3,5 месяца
Ребенку 3,5 месяца, 2 недели назад начался жидкий стул горчичного/жёлтого цвета с большим количеством слизи. Частота стула не поменялась - 1-2 раза в день, иногда бывает день без стула. Ребенка ничего не беспокоит, активный, весёлый, аппетит отличный. Активно текут слюни, но зубов не видно. Ребёнок здоровый, родился в срок. Показать ребенка очно нет возможности, вернемся домой только через 2 недели. Насколько опасно данное состояние и можно ли подождать 2 недели?
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой, выстреливать, раздражать перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
При обильном слюноотделении у детей может разжижаться стул из-за заглатывания слизи.
Здравствуйте.
Стул по фото и описанию вариант нормы. Цвет отличный, частота тоже хорошо, слизь в кале вариант нормы, так как активно работают слюнные железы, слюна выходит вместе с калом в виде слизи, то есть это не патология и дообследование не требуется.
Консистенция стула может быть жидкой.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте! Иногда, когда стула немного, он впитывается в подгузник полностью. Это является отклонением? Обычно стул обильный и как на фото
Если такое явление редко, то ничего страшного.
Если бы стул постоянно впитывался в памперс, был жидкий как вода, пннился, то это могло говорить о лактазной недостаточности. Но по фото все в пределах нормы.
Здравствуйте, Екатерина!
Изучила вопрос и приложенное фото, можно сделать вывод , что повода для тревоги нет, такая кратность , цвет и слизь в стуле являются нормой и не указывают на патологию у деток данного возраста
Так же по описанию у малыша хорошее самочувствие, такой стул не считается опасным , поэтому отвечая на ваш вопрос -да, конечно , срочности в обращении к врачу нет, можно и через 2 недели
Здравствуйте.
В этом возрасте активно начинают работать слюнные железы, большое количество слюны проглатывается и выводится с калом.
Так же не исключается проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Если малыша это никак не беспокоит, попа не красная, то ничего делать не нужно, это вариант нормы.
Добрый день.
Фото соответствует детскому стулу.
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Также в период активного слюнотечения стул может быть более жидким и с большим количеством слизи. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.