Консультация педиатра /

Нарушение стула у малыша — вопрос №2655276

Доброго времени суток. Малышка родилась с весом 3044. За месяц на гв, малышка набрала всего 350 гр. В первый месяц стул был когда как...но в основном раз в день. Потом вообще раз в 5-7 дней. Но я полагаю ребенку не хватало молока и ходить в туалет было нечем. По рекомендации педиатра ввели докорм смесью Nan opti pro1 ( выбирали сами, конкретно врач ничего не назначала). Питание смешанное, сначала грудь, потом смесь. Смесь начали давать по 30 мл, 4 раза в день. Малыш хорошо набирал вес. Стул стал не каждый день, раз в 2-5 дней, когда как, кашицей. В три месяца ребенок не сильно приболел. Использовали свечи противовирусные, аквамарис, синька. И в тот момент мы были на 90 мл смеси. Не хватало и увеличили смесь до 120 мл, так же 4 раза в день. Стул резко изменился. Стал реже, раз в 6 дней и оформленный, как мягкий пластилин+каша. Ребенок долго тужится, краснеет перед тем как покакать. Чаще всего это происходит при купании. Газы редкие и очень сильные бывают, как будто еле выходят, но резко. Ребенка это не беспокоит, но мало ли важно. То ли болезнь так испортила стул, может нарушилась микрофлора кишечника, то ли увеличение смеси повлияло. В 5,5 мес. ввели прикорм. Ребёнок стал ходить по большому не раз в 6 дней, а на 3й-4й день. Всё таким же пластилином + кашей. От чернослива стул лучше. Воду малыш выпивает за день 120-150 мл. Педиатр нас направил к гастроэнтерологу. Нам назначили Нормофлорин-Л–2 недели (принимаем уже почти две недели и толку ноль), после Нормофлорин -Д–2 недели и Портулак–месяц приема. Нам исполнилось в этот момент 6 мес. и мы перешли на смесь Nan opti pro2. Ввели плавно. Кушали две недели и ребенок начал ходить в туалет уже просто сформировано, без кашицы. Потом кал стал ещё твёрже и круглишками. Мы прекратили давать эту смесь. Думаю от второй ступени стул стал ещё хуже. Взяли смесь Нестожен премиум. В составе есть лактобактерии и пробиотики. Отзывы хорошие. Ввели за 6-7 дней. Ребенок кушает, но в туалет пока не ходил. После приема смеси Нестожен, сразу отходят газы, плавно и мягко. Кушаем уже третий день. Нужно подождать эффект от смеси какое-то время или сразу понятно, что стула опять нет? При всём этом, ребенок весёлый, при опорожнении не плачет, но сильно тужится краснеет и длится это минут 5, бывает и дольше. Уважаемые врачи, помогите наладить стул ребенка. Может из вашего опыта посоветуете смесь в данной ситуации? И подскажите, есть ли смысл принимать Нормофлорин-Д, если первый Л не помог за две недели приёма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте! адаптация к смеси занимает месяц, нужно смотреть, какая будет динамика стула у малыша. Стул не должен быть твердый.

Пробиотики значимо не помогут в налаживании стула, так что не имеет смысла.

Важно, чтобы малыш пил воду в расчете 40 мл на кг в сутки, особенно если введен прикорм.

Можно добавлять в 1—2 кормления кисломолочную смесь, если стул будет плотноват, но вводим ее только после адаптации к новой смеси, чтобы отследить реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Кисломолочная смесь должна быть с плавным вводом и той же фирмы? Воды больше, чем 150 мл никак не влить.

Педиатр
Не обязательно этой же фирмы, да, вводить постепенно, начиная с 30 мл.
Педиатр
Здравствуйте!

Привыкание к новой смеси обычно занимает до месяца, также по поводу режима кормления, не пробовали в каждое комрление добавлять смесь после ГВ, но в меньшем объеме?

Водичкой допаиваем из расчета 40 мл/кг/сут, сейчас какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас даём 120 мл смеси, уменьшить до 90 мл попробовать? Грудь днём особо не берет сейчас, в основном ночью. Вес ребенка 8500 кг
Педиатр
120 мл в 4 кормления, остальные только ГВ? Или сейчсас полностью на ИВ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, по 120 мл каждое кормление, их 4 в день+ грудь, но днём грудь не так активно кушает, больше ночью. Ещё прикорм 1-2 раза в день, но там всего несколько ложечек...обычно новый продукт вводим дня по три+ добавляем продукт уже, введённый.
Педиатр
Сейчас малышу 6 месяцев?

Получается всего 600 мл суточный объем кормления? А прикорм сколько по граммам
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас малышке уже 6,5 мес. Объем смеси 480 мл в сутки.+грудь. Прикорм 1р в день, несколько ложек, может гр 30-70, когда как
Педиатр
Поняла, как на сегодня малыш себя чувствует? Стул был?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет активная адаптация к смеси
Менять смесь не нужно
Самое главное допаивать водичкой , 40 мл/кг в сутки

Вес этого набирает малыш?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Ушли от Нан оптипро2 на Нестожен премиум. От Нан начались сильные запоры,хотя месяц адаптации к второй ступени не прошел, спустя 2 недели стул стал прям плохим. Мы не стали ждать месяца и сменили той же фирмы, только другая линейка для пищеварения. Оставить уже выведенную смесь, просто понаблюдать пока месяц? Малышка набирает хорошо, гастроэнтеролог сказала, что даже лишние гр 300 для ее возраста
Педиатр
Пока давайте эту смесь
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, адаптация к смеси может быть до месяца, пока замена не показана. Стул может отсутствовать до 3-5 дней. Для облегчения симптомов коликов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот