Консультация терапевта /

Зуд в ногах, диарея. — вопрос №2444350

Здравствуйте! Мне 39 лет, вес 70, рост 160. У меня появился комплекс странных симптомов. Дня 4 назад, появилась диарея, до этого поймала себя на мысли что стул был хоть и ежедневным, но казалось что не было полного облегчения. И тут началась диарея. Живот не болел, просто часто бегала одно утро. Затем частые позывы закончились , и вот уже дня 4-5 как стул несколько жидковат, не оформленный. А вчера после обеда, было жуткое бурление, и после ужина тоже. И ночью когда я просыпалась тоже бурлило. Утром стул жидкий, безболезненный. Но вчера ночью перед сном у меня начали жутко чесаться ноги, на уровне щиколотки, чуть выше и чуть ниже. Так сильно! У меня никогда так не было. Да, у нас комары и еще какая то мелкая мошка, которая больно кусает, но я была накрыта одеялом, чесалось сильно и были даже ощущения как будто кто то кусает. Но чесалось не там где эти ощущения были, чесалось низко, даже стопа чесалась. В розетке фумигатор. Заснула кое как. А ночью проснулась от зуда и тех же ощущений. И всю ночь думала как я буду перебирать кровать, все стирать и гладить. Утром всю постель и нательное белье поменяла. И днем все было хорошо и я даже обо всем начала забывать. Но как только легла спать зуд вернулся! Чесалась только одна нога. Но я себя пересилила не чесать и с этим заснула. Проснулась в туалет и давай чесаться! И тут я понимаю что что то не так. Испугалась что это чесотка! Рассмотрела себя. Но пока кроме расчесов ничего не вижу. А как проснулась и ушла в другую комнату ставить себе диагноз, чесаться перестало. Сплю с детьми, у меня 2е. Старший ходит в школу, младший дома. Раз уж такое дело, напишу что стало сердце биться чаще иногда, например после еды. Раз 5 замечала. Как будто учащается сердцебиение . Вообще даже и не после еды такое стало случаться, пульс в эти моменты не успеваю замерить, пока дойду до тонометра, все проходит. Да, есть у меня тревожности но я их гоню ничего не читаю такого, стресса у меня нет, сижу дома с детьми. Мой вопрос таков: есть ли вероятность что эти симптомы как то связаны? К какому врачу мне идти? Ото я себе диагностировала чесотку, диабет, инсулинорезистентность… если это чесотка то всем достанется кто со мной живет? помогите пожалуйста разобраться!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для исключения чесотки необходим очный осмотр дерматолога +дерматоскопия. Также необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок, биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,белок глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина). Гомроны щитовидной железы -ТТГ,Т4.
Исключение анемии и дефицитов витаминов- ферритин,витамин В9,витамин В12,витамин Д.
Сейчас для снятия зуда можно цетрин по 1 табл 1 раз в день,вечером 10 дней.
На месте зуда высыпаний нет? Сухость кожный покровов? Только стопу зудят?
Принятый ответ
Клиент
То есть идти к дерматологу сначала? Если чесотка я всем передам, с кем живу? Кожа как обычно, не вижу изменений, кроме расчесов.

Клиент
Зуд в нижней части голени, на сгибе стопы. Вчера и сама стопа чесалась, сегодня нет.
Терапевт, Пульмонолог
Вначале к дерматологу,далее уже анализы сдавать. Возможно так проявляется аллергия еще,порошоусдля стирки не меняли? Новая одежда?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, ничего не меняла. Аллергией никогда не страдала. А одежду я на ногах пока не ношу, у нас очень жарко, платья и юбки, открытая обувь это все что ношу сейчас.
Терапевт, Пульмонолог
Посетите дерматолога вначале
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, посмотрю. Сейчас рекомендую наружно Целестодерм, внутрь Зиртек и сделать анализ крови ОАК, ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Даже если чесотка, есть препараты, не переживайте. Да, если чесотка, то лечиться всем членам семьи, обрабатывать все поверхности, стирать бельё при температуре 70 градусов и выше, гигиенические мероприятия в совокупности с фармакотерапией. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор!
Загрузила несколько фото там где чешется. Но я визуально ничего подозрительного не вижу. Сыпи нет. И сейчас у меня все хорошо. Но две ночи спать мешало, мне не показалось. Да, я покусана комарами и мошками, но у меня все лето так.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с терапевта. Сдайте базовые анализы: ОАК, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота), чтобы оценить работу печени, желчевыводящих путей, углеводный, липидный обмен.
Маркеры аллергии: IgE, эозинофильный катионный белок.
По поводу тахикардии: ОАК, ферритин, ЭКГ, ТТГ, Т4св, чтобы оценить анемический профиль, функцию щитовидной железы, функцию сердца.
На чесотку не похоже, так как чесотка наоборот начинается с рук.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при чесотке - клещ между пальцами грызет себе ходы и внизу живота - где рыхлая подкожно-жировая клетчатка, потому что на ногах сложно ему что-то прогрызть.

Смотрю файлы прикрепленные
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК
Биохимия крови - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям - проверять печень, проверять - общий иммуноглобулин Е - не аллергическое ли это, глюкоза+гликированный гемоглобин, СРБ, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Кал на паразитозы трехкратно методом парасеп + копрограмма.
УЗИ внутренних органов.

Сейчас - прием любого антигистаминного.
С результатами к терапевту - врач по анализам сориентируется- в какую сторону двигаться, что-то еще обследовать или к узкому специалисту направит.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Поняла как действовать!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!