Консультация ревматолога /

Почему болят суставы. — вопрос №2444432

Здравствуйте! У меня на протяжении 5 месяцев зеркально болят все суставы, боль отдает и в мышцы. Проходил 3 раза курсы лечения но ни чего не помогло, только заканчиваю лечение на 2 день боли возобновляются. Помогите решить проблему пожалуйста.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Фарид!
Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Есть или были отек, краснота (увеличение объема) сустава?
Боль возникла остро и внезапно?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна здравствуйте! У меня есть мрт снимки там указано что есть застарелый разрыв сухожилия правое плечо, оно начало болеть в 2023 году летом, в феврале 2024 начал болеть локоть правый и в апреле уже начали болеть почти все суставы. Я болел ковидом, особо серьезных заболеваний не было. То что вы перечислили сухость кожи присутствует, иногда сухость во рту, покраснение вокруг глаз иногда бывает особенно в сезон цветения березы и осины у меня на них алергия. Раньше был кашель, хотя горло не болело, в носу корни волос восполялись иногда 1-2 корня, После сна тяжело вставать, присутствует скованность и боли, если не выпью найз то все движения мои через боль, если посижу встать и пойти проблема, в руках нет силы бутылку воды не могу открыть. Найз помогает на 2 дня после опять появляются боли. Я выставлял анализы может вы видели их? Покраснений около суставов не видно, и отеков нет,температуры так же нет.

Терапевт
Анализы изучила.
Нужно дообследование HLA-B27-ген предрасположенности к спондилоартритам, АНФ-иксл-ть Системную красную волчанку

Сделать МРТ или УЗИ кистей - для выявления синовита
Боль в спине есть?

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, боль в верхней шейной части, от головы до плеч. У меня удаляли 2 грыжи в поясничном отделе 1996 году, бывает и болит спина.
Терапевт
Тогда дополнительно рек-ую МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений) в режиме с жироподавлением для искл-ия спондилоартрита

Берегите себя!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Перечислите всех сустав, которые на данный момент беспокоят? Есть ли отёчность суставов? Боль в покое или при движении?
2. До наступления болей не было ли за 1-3 мес инфекции (любой)?
3. Есть ли у вас высыпания, псориаз, болезни кишечника, боли в нижней части спины?
4. Делали снимки суставов?
5. Приложите выписки , кто и чем вас лечили.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна здравствуйте ОРВИ в этом году не болел инфекционных заболеваний так же не было. Покраснений около сустааов нет, и отеков нет. Боли в состоянии покоя нет если я не двигаюсь, если начинаю переворачиваеться то боли появляются, утром скованность после пробуждения, если посижу встать тяжело, и пойти сразу не могу, начинаю медленно двигаться пока не разойдусь. Анализы выклал в первом сообщении. Да в 2023 году был кашель, горло не болело, потом прошло, в нову иногда восполяются корни волос 1-2 . В этом году сейчас первый раз опять воспалился.
Ревматолог, Терапевт
Анализы я видела, я спросила про снимки.
Вы не ответили так же на 3) пункт вопросов.
Ответьте - это важно для диагностики.
Доп вопросы:
Скованность в суставах и в спине тоже?
Боли в нижней части спины есть, когда посидите или полежите ?
Клиент
Вера Владимировна, в спине нет, в шейной части после пробуждения есть боль. Болят плечевые суставы, локтевые, запястья + пальцы, коленные, и тазобедренные суставы.
Клиент
Вера Владимировна, Добавлю в ягодичной части тоже есть боль после того как посижу, если сижу пол часа встать и пойти проблема.
Клиент
Вера Владимировна, снимки только завтра могу скинуть.
Ревматолог, Терапевт
Снимки прикладывайте, конечно. С учётом признаков воспалительной боли в спине так же в плане сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения /подтверждения сакроилиита.
НПВП помогает снять эту боль?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Не могу с диска скан снять, есть только результаты обследования.
Ревматолог, Терапевт
Результат приложите.
Ревматолог, Терапевт
Ещё вопрос; впервые ли у вас в анализе крови снижение лейкоцитов? Ранее такое было?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Я даже не знаю, ни когда врачи не говорили про лейкоциты, пока не болело и не знал. А чем это грозит? Я приложил где анализы результат мрт суставов.. спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Наконец-то приложили снимки ?
По мрт в плеченвых суставах есть выраженный артроз акромтальльно-ключичных сочленений с их эрозированием и травматическое повреждение радостной мышцы. Скажите вы занимались спортом активно когда-то или сейчас?
Вам надо исключать спондилоартрит с учётом изменения крупных осевых суставов и боли в нижней части спины. Сдать HLA-B27 и сделать мрт КПС. Плюс пересдайте оак.
Сейчас НПВП вы можете использовать ежедневно до постановки диагноза, но поменяйте, так как все-таки лейкоциты на нижней границе в нормы. Например, Мовалис 15 сн в сутки или Аркоксиа (костарокс) 90 мг в сутки после еды. Обязательно для защиты желудка - капс. Омез или Нексиум 20 мг утром до еды.

Лейкоциты пока требуют динамики, если тенденция будет оставаться в их снижении, следует понимать за счёт чего они стойко снижаются. На сегодняшний момент, ничем этот не грозит. При снижении их ниже 3,5 - с даётся дополнительно АНФ, гепатит, ВИЧ, белковые фракции.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, я занимался спортом давно, сейчас только ходьба. Хорошо я понял Вас постараюсь сдать анализы в ближайшие дни. Получается найз исключить?
Ревматолог, Терапевт
Наз замените на более безопасные, что я написала. Они меньше всего влияют на кровь.
Я конечно, про спорт, который был раньше. Потому что много по март именно травматического происхождения.