Консультация невролога /

Тахикардия по ночам — вопрос №2444462

Здравствуйте уважаемые врачи.
Почти месяц беспокоит такое состояние, ночью засыпаю и могу проснуться на ровном месте от того что повышается пульс до 115,и может ещё повыситься давление до 139.
Свое давление у меня 110.
Днем все нормально. Именно ночью начинается почти в одно и то же время.
Пью эутирокс 75
У меня Аит.
Ттг сдавала вот на днях 3.9

Сдавала ферритин 27.
Мой вес 43 кг.
Мне 30 лет.

Сдавала также Магний анализ.
0.95. В пределах нормы.

Приступ купирую корвалол и валидол потом все успокаивается.

По сердцу есть ПМК1 степени.
ЭКГ норма.
Мебикар пробовала пить на ночь но что то эффекта не вижу.

Подскажите пожалуйста эта паническая атака, или что может быть? Как избавиться, чем лечить, что посоветуете. Я сама фармацевт, поэтому очень прошу помощи дорогие врачи!

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме повышения пульса и давления беспокоят ли другие симптомы, чувство тревоги/страха, нехватка воздуха?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда начинается такое состояние то начинается страх... Я даже боюсь мерить давление вдруг оно опять повысится..

Невролог, Рентгенолог
А седативные препараты самостоятельно не пробовали на ночь принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, мебикар мила эффекта нет.
Пила успокоительный сбор чай
Невролог, Рентгенолог
Поняла, это слабые препараты.
Рассмотрите прием Атаракса или Тералиджена 1 таб 1 р/д на ночь на 1-2 месяца.
Посмотрите по состоянию, если эпизоды повторяться будут, тогда нужно будет пройти холтер, смад, экг и эхокг.
Клиент
Марина Алексеевна, но ведь атаракс сильный препарат, его разве можно потом резко отменить?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс не антидепрессант, а транквилизатор, к разряду сильнодействующих он не относится.
Отменить транквилизатор можно одним днем, привыкания также не вызывает.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста мои симптомы все эти то ПА?
Невролог, Рентгенолог
Да, похожи на проявления панических атак
Клиент
Марина Алексеевна, ещё вопрос его можно сочетать с корвалолом и валидол о?
Невролог, Рентгенолог
Можно
Корвалол и валидол лучше принимать ситуационно и стараться избегать их приема, тк препараты токсичнее, чем тот же самый атаракс
Клиент
Марина Алексеевна, я их принимаю чтобы снять тахикардию и снизить давление.
А могу ещё узнать, чем ещё можно укрепить нервную систему? Может попить витамины группы в? Магний я не вижу смысла пить, он у у меня в анализе норме
Невролог, Рентгенолог
Витамины группы б желательно тоже сначала проверить и сдать, только потом принимать препараты их содержащие.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов». Можно еще слабый седативный пропить, например, пустырник по 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, ну смотрите по поводу пустырника он ведь снижает давление ещё... Мое давление свое оно 110-113.
Если уже 120 и тд мне уже плохо меня начинает трясти.
Я вот вчера просто легла спать и на ровном месте начинается, давить область груди пульс растёт и заодно вместе с ним давление.
Пустырник он ведь как успокаивать будет.
Если пить на ночь с атараксом можно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на ночь с атараксом не нужно, одного атаракса достаточно в ночь будет.
Невролог
Здравствуйте! Такой вес был всю жизнь или только последние несколько лет? Ранее бывали панические атаки или возникли только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я всегда вешу 44.
У меня 7 лет дочка есть вот живу с ней, но замечаю, что если приходит кто то из взрослых и остаётся у меня дома, то я сплю хорошо и такого состояния нет.
Вы знаете насчет ранее, в том году было в 23 году зимой, но там было в вечернее время и Ттг был завышен.
Сейчас Ттг норма
Невролог
Пока симптомы не длятся более 3 месяцев, о заболевании говорить рано. Попробуйте пропить атаракс коротким курсом по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно. + добавить препарат железа, т к ферритин должен быть не ниже цифры, равной вашему весу.
По возможности регулярный спорт(лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Далее уже смотреть, нужен ли антидепрессант или вы справляетесь сами
Клиент
Анастасия Юрьевна, это все - таки паническая атака вы считаете? Атаракс потом можно отменить?
Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат, как,например, нурофен при головной боли. У него ни привыкания, ни синдрома отмены. Можно принимать ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста его можно применять с корвалол и валидол ом?
Невролог
Лучше не использовать данные препараты, т к они содержат фенобарбитал- психотропный препарат. Только изредка
Невролог
Совместное применение усилит тормозящий эффект на ЦНС, т е будет выраженная сонливость, заторможенность
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его принимаю когда у меня Тахикардия и давление высокое
Невролог
Треводное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле,чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Если симптомы уже давно, то необходимо лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭКГ когда скорая делала там только синусовач тахикардия, у меня именно ночью в одно и то же время, начинается повышение пульса, потом ад повышается, берет иногда в жар, потеют ладони. Других симптомов нет
Невролог
В таком случае это только панические атаки. На данный момент должно быть достаточно атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько его вообще применять по времени? Месяц?
Невролог
Да, месяц, либо может принимать ситуационно при панической атаке.
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается я чувствую что у меня начинается тахикардия и сразу можно выпить атаракс? Он давление не снижает, если оно нормальное в этот момент? Просто иногда бывает повышается ад а иногда нет
Невролог
Попробуйте 1/2т, в такой дозировке не должно быть снижения давления.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я живу с дочкой одна.
Понимаете когда если ко мне кто то приходит из взрослых, остаётся если дома, то такого у меня состояние нет. Я сплю нормально. Без всяких повышение пульса и ад
А почти уже месяц когда одна с ребенком проявляется вот эта в одно и то же время тахикардия, давление, бросает в жар иногда, трясёт потому что давление высокое
Невролог
Можно попробовать антидепрессанты, если вы к ним готовы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну Вы же сказали что пока пропить только атаракс в моем случае.
А какой антидепрессант Вы бы предложили? Я просто боюсь зависимости от них

Если это не сердце связано а именно ПА. Что лучше порекомендуете, начать с атаракса?, потому что у меня именно ночью проявляется тревога, когда нет дома кого то ещё из взрослого и все симптомы идут
Невролог
Если симптомы беспокоят недавно, то атаракса должно хватить. Антидепрессанты назначаются только при длительных симптомах более 3 месяцев. Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
К атараксу можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию по возможности
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня это началось месяц назад.
Получается ведь по моим симптомам это точно ПА?
Невролог
Да, это ПА. То,что вы описываете об улучшении самочувствия, когда кто-то ещё находится дома, говорит о повышенной тревожности, она и может их провоцировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда значит мне надо попить только атаракс. Магний не нужен раз по анализам норма.
А дополнительно днем нужно что то попить может афобазол, вит гр В? Вы мне полностью распишите пожалуйста курс лечения всего, я Вас выберу лучшим
Невролог
Вам ничего не нужно пить дополнительно. Магний и витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Афобазол вообще не имеет доказанной эффективности, только эффект плацебо.
Вы принимаете атаракс, а дальше смотрите по эффективности. Если его хватает, значит хорошо. Если нет, то добавляете когнитивно-поведенческую психотерапию, либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я купила атаракс тогда начну сегодня принимать по полтаблетки на ночь в 21:00 же можно выпить? И сейчас хочу выпить фитоседан номер 3 это сбор как чай на травах успокоительный.
Можно ведь попробовать по такой схеме.
У меня знаете ещё, в том году 23 год зимой было такое состояние, но было стабильно не ночью а вечером на работе, но там был повышен Ттг 10.
Сейчас Ттг 3.9 я пью эутирокс 75.
Возможно ли обострение вегетатики ближе к осени?
Невролог
Любые хронические заболевания обостряются чаще всего весной и осенью.
Можно пить атаракс в 21.00, если вы примерно ложитесь спать в это время. Если сон в ближе к полуночи,то и атаракс выпить позже.
Клиент
Анастасия Юрьевна, от фитоседана же не будет вреда, там состав валериана, пустырник, донник. Я ложусь почти в 21.30. Ближе к полуночи как раз таки и начинались приступы от резкого пробуждения и началось тахикардии тряска, давление
Невролог
От такого препарата не стоит ждать эффекта. Только по вашему желанию. В современной медицине не назначается
Клиент
Анастасия Юрьевна, это вместо черного чая я пью вечером.
Я тогда завтра отпишусь Вам, после сегодняшнего приёма дня атаракса.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Приняла я вчера 1/2 атаракса, но тахикардия все равно была (((пришлось выпить валидол и корвалол чтоб её снять, и ближе к 12 ночи я смогла уснуть
Невролог
Как давно вы пьёте валидол и корвалол?
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянно пью при таких приступах только в ночное время.
Ну вот у меня в последнее время ночью начинается уже месяц, просто тахикардия и все. Иногда бывает и давление подскочить может
Невролог
Фенобарбитал может вызвать привыкание и пока вы не выпьете корвалол, будет тахикардия
Невролог
Здравствуйте.
Холтеровское мониторирование экг когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Холтер я не делала
Невролог
Надо все-таки начать с кардиолога и проведения холтеровкого могиторирования экг, чтобы зафиксировать эти приступы и понять точно ли это тахикардия.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну это тахикардия раз пульс 117,а что может быть если не это? Давление может повышаться на фоне панических атак?
Невролог
Эксирасистолы например. Вы же не можете точно определить, ритмичный в это время пульс или нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут