Консультация пульмонолога /

Anti-micoplasma pneumoniae IgA положительные, какое лечение? — вопрос №2444554

Здравствуйте.
02 сентября попала с сыном в больницу с атипичной пневмонией, сейчас дописать антибиотик (клацид), ходит в школу. По анализам у него выявили Антитела IgM к Chlamidophila (анализ прикрепила).
Сама все это время сама плохо чувствую, в анамнезе хронические бронхиты. Появляется кашель, делаю ингаляции, небольшой под’ем температуры 37.2.
Сдала анализы, себе и дочке, пришел результат- по хломидиям отрицательный, но положительный anti-micoplasma pneumoniae igA и у меня и у дочки ( прикрепила).
Также прикреплю все анализы которые сдала на эти миклплазмы и хломидии.

Мне сказали что в итоге эти злосидии и микоплазмы очень опасны и сложно вывести их из организма, особенно если уйдет в хронику.
Подскажите что означает что у нас с дочкой повышен именно IgA? Это острая фаза болезни?
Я вчера начала тоже пить клацид, дочке пока не давала, стоит ли?
Может еще анализы какие то сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Это означает острое течение инфекции, требующее лечения. Пропейте все кларитромицин. Вы по 500 мг 2 р в день. 7 дней, сделайте рентген лёгких, при исключении пневмонии курс антибиотика заканчиваете, если пневмония будет, то продлить ещё на 7 дней. Дочь и сын по 250 мг 2 р в день 7 дней. Вам дополнительно флуифорт пакетик в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
Подскажите, нам надо пересдать анализы через 2-3 недели на эти холомидии (что в сына) и микрплазмы (у нас с дочкой)?
У меня сохраняется кашель: я делаю ингаляции лазолван+ беродуал+ физраствор и попозже пульмикорт и физраствор.
Подскажите их сохранять?

Пульмонолог
Да, анализы желательно пересдать, но нужно сдать igA, igM и igG к микоплазме вам с дочкой, а igM и igG к хламидии сыну, тогда можно оценить динамику по лечению.
Ингаляции оставляйте, тогда флуифорт не надо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. igA и М - это острофазные антитела, это значит, что инфекция в организме есть. Пропейте Кларитромицин 500мг х 2р 10дней вам и деткам (10 и 13л) по 250мг х 2р 10 дней. Он работает и на микоплазменную инфекцию, и на хламидийную.
Ингаляции можно продолжать 10-14 дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Анализы повторите через 2 недели. Должен появится igG , это антитела "памяти", они защищают от инфекции в будущем. При этом igA и М могут сохранятся ещё некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Дочке, 13 лет (крупненткая) клацид лучше 250 -2р. в сутки, или можно 500- 1 раз в сутки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно 500мг но 1р в сутки, 1000 в сутки для ребенка - много.
Пульмонолог
Здравствуйте. Правильно, что вы начали Кларитромицин, принимайте по 500 мг 2 р в день 10 дней.
Дочке нужно 1 р в день 7 дней.
Если после лечения будет хорошее самочувствие, анализ может не пересдавать.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по анализам сейчас инфекция в острой фазе, дополнительно ничего сдавать не нужно. Принимайте Клацид 500 мг 2 раза в сутки, 10 дней. Ребенку 250 мг 2 раза в день, 10 дней