Anti-micoplasma pneumoniae IgA положительные, какое лечение?

Здравствуйте. 02 сентября попала с сыном в больницу с атипичной пневмонией, сейчас дописать антибиотик (клацид), ходит в школу. По анализам у него выявили Антитела IgM к Chlamidophila (анализ прикрепила). Сама все это время сама плохо чувствую, в анамнезе хронические бронхиты. Появляется кашель, делаю ингаляции, небольшой под’ем температуры 37.2. Сдала анализы, себе и дочке, пришел результат- по хломидиям отрицательный, но положительный anti-micoplasma pneumoniae igA и у меня и у дочки ( прикрепила). Также прикреплю все анализы которые сдала на эти миклплазмы и хломидии. Мне сказали что в итоге эти злосидии и микоплазмы очень опасны и сложно вывести их из организма, особенно если уйдет в хронику. Подскажите что означает что у нас с дочкой повышен именно IgA? Это острая фаза болезни? Я вчера начала тоже пить клацид, дочке пока не давала, стоит ли? Может еще анализы какие то сдать?

Бронхит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает острое течение инфекции, требующее лечения. Пропейте все кларитромицин. Вы по 500 мг 2 р в день. 7 дней, сделайте рентген лёгких, при исключении пневмонии курс антибиотика заканчиваете, если пневмония будет, то продлить ещё на 7 дней. Дочь и сын по 250 мг 2 р в день 7 дней. Вам дополнительно флуифорт пакетик в день 7 дней.

Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
Подскажите, нам надо пересдать анализы через 2-3 недели на эти холомидии (что в сына) и микрплазмы (у нас с дочкой)?
У меня сохраняется кашель: я делаю ингаляции лазолван+ беродуал+ физраствор и попозже пульмикорт и физраствор.
Подскажите их сохранять?

Да, анализы желательно пересдать, но нужно сдать igA, igM и igG к микоплазме вам с дочкой, а igM и igG к хламидии сыну, тогда можно оценить динамику по лечению.
Ингаляции оставляйте, тогда флуифорт не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. igA и М - это острофазные антитела, это значит, что инфекция в организме есть. Пропейте Кларитромицин 500мг х 2р 10дней вам и деткам (10 и 13л) по 250мг х 2р 10 дней. Он работает и на микоплазменную инфекцию, и на хламидийную.
Ингаляции можно продолжать 10-14 дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Анализы повторите через 2 недели. Должен появится igG , это антитела "памяти", они защищают от инфекции в будущем. При этом igA и М могут сохранятся ещё некоторое время.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Дочке, 13 лет (крупненткая) клацид лучше 250 -2р. в сутки, или можно 500- 1 раз в сутки?

Можно 500мг но 1р в сутки, 1000 в сутки для ребенка - много.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что вы начали Кларитромицин, принимайте по 500 мг 2 р в день 10 дней.
Дочке нужно 1 р в день 7 дней.
Если после лечения будет хорошее самочувствие, анализ может не пересдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам сейчас инфекция в острой фазе, дополнительно ничего сдавать не нужно. Принимайте Клацид 500 мг 2 раза в сутки, 10 дней. Ребенку 250 мг 2 раза в день, 10 дней