Постоянное вздутие
Моей дочери 1 месяц, на ГВ. У неё постоянное вздутие живота, каждый день. Плачет, тужится, и колики начались. Мы даём ей от коликов саб симплекс и биогаю. Стул нормальный вроде бы, жидкий, желтого цвета иногда с лёгкой такой зеленцой. Но какает когда 4-5 раз за день, когда всего лишь 2 раза. Ставим газоотводную трубочку и ей легче становится. Но и запоры бывают частенько уже 2 раза за последние 6 дней ставили микролакс. После него тоже успокаивается. Бывает пукает со стулом. Не понимаем что делать, может ей лекарства не те даём.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а если стула нет несколько дней, когда стоит ставить микролакс, чтобы не злоупотреблять им?
Яна , здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Вы все делаете верно.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Принятый ответ
Если больше 5 дней нет стула, лучше, конечно, не злоупотреблять
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте, Яна, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Грудное молоко хорошо усваивается и быстро переваривается, поэтому стула может не быть до 7 дней)