Консультация терапевта /

Заброс желчи, диарея желочью — вопрос №3000034

Я больше не могу так жить, после удаления желчного два года назад меня мучает диарея.

Ужасно в любой момент схватывает живот, и надо бежать и искать туалет.
Стул жидкий желтого цвета, гастроскопию делала 2 раза. Ничего кроме гастродеуденита не находят.

Пью:
Омепразол 40 мг - 1 раз в сутки, пол года назад когда жгло в желудки пила 40 мг 3 раза в сутки, но не знаю на сколько это допустимо?

Ганатон

Тримедат
Пью 4 день улучшений нет. Как остановить это?? Чем лечиться?
И главное как остановить диарию, ну не возможно уже из дома спокойно уйти если по близости нет туалета.
Обострился или геморрой или трещина, все шипет

Гастроэнтеролог назначал
Энтерофурил 2 капсулы - 3 раза в день 7 дней
Потом Бифиформ 14 дней

Хлопал по животу, пальпировал говорил синдром избыточного бактериального роста.

На данный момент жжение в желудке, диарея 4-5 раз в день, все урчит.

Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили тест на СИБР? ( Синдром избыточного бактериального роста)
Клиент
Нет, он по животу похлопал, говорит весь кишечник в газах, походе на сибр. Никаких тестов мне не предлагали

Терапевт
Его нужно исключить в первую очередь.
Он часто возникает после удаления желчного пузыря.
При данной симптоматике рекомендуется
ОАК+формула. Биохимический анализ крови(общий белок, альбумин, общицибилирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Эластаза кала
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на СИБР
Диета и образ жизни:
- Избегайте жирной и острой пищи, которая может усиливать диарею.
- Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день.
- Увеличьте потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
- Пейте достаточное количество жидкости
- Лоперамид (капсулы 2 мг): начальная доза 4 мг, затем по 2 мг после каждого эпизода диареи, но не более 16 мг в сутки.
- Пробиотики (например, Бифиформ
По лечению анальный трещины можно использовать свечи с облепихой+анестетик ( Олестезин)
Клиент
Да я это все сдавала, в течение 2 лет уже раз 5. Не видят они проьлем, говорят после удаления желчного это норма.

Может надо пожизненно сидеть на диете стол 5.
Терапевт
У Вас при соблюдении диеты, симптомы пропадали?
Клиент
Ну когда как, я тут заболела ветрянкой, пила много таблеток, может это спровоцировало обострение это.
Терапевт
Сам вирус и прием медикаментов, конечно, могли негативно повлиять на функцию ЖКТ.
Но стоит исключить СИБР.
Клиент
Еще заметила когда пью воду с газом, потом икаю.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое случается из-за раздражения углекислоты слизистой желудка и пищевода, вызывая спазмы диафрагмы, что и приводит к икоте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно после удаления желчного пузыря возникает нарушение оттока желчи в ответ на пищевой комок. Желчь обладает бактерицидным действием и при ее нехватке может происходить активация патогенной флоры.

При подозрении на СИБР, СРК рекомендуется проведение дыхательного водородного теста. При его положительном результате обычно назначается терапия Рифаксимином (Альфанормикс).
Так же рекомендуется оценка фекального кальпротектина.

При диарее возможен прием Колофорта, обычно назначается 2 таблетки 2 раза в день не менее 1 месяца.
Для нормализации кишечной флоры помимо Бифиформа обычно назначается Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, для помощи пищеварению - ферментные препараты, например Креон.

Уточните, помимо оперативного вмешательства стресса не было? Диету соблюдаете ?
Клиент
Стресс присутствует. Про диету никто не говорил. Сказали исключить, жирное, соленое, копченое. Это я итак не ем.
Энтерол есть, как то пила после отравления (давно) но с него отрыжка начинается дрожжами какими то.
Терапевт
Диета разрабатывается индивидуально, чаще имеет элиминационный вариант, когда вы с помощью пищевого дневника отслеживаете реакцию на какой либо продукт и выводите из рациона при негативной реакции. Но в данном случае при постоянной диарее - жто не помощник. Ее используют при более благоприятном самочувствии.

Прием пищи должен быть регулярным, без перекусов, без спешки.

Рекомендуется дообследование для уточнения диагноза (есть СИБР/СРК или нет).
При зависимости проявлений - диареи от психоэмоционального состояния гастроэнтеролог может назначать противотревожные препараты.
Клиент
А есть смысл сейчас продолжать пить
Омез, Ганатон, Тримедат, Энтерофурил?
Клиент
Я замечала, что у меня ни в каком виде не перевариваются фрукты, бобовые, в кале есть прям целые куски не переваренной пищи.
Терапевт
Значит, такую пищу особенно на время обострение стоит исключить. И в дальнейшем ограничивать.

Омез и Ганатон вероятнее были назначены по поводу рефлюкса(изжоги) и гастрита с повышенной кислотностью. Учитывая жалобы на жжение желудка данное лечение показано.
Тримедат нацелен на снижение болевых ощущений в животе и нормализуют моторику кишечника, например если она повышена.

Энтерофурил назначен для снижения роста бактерий. Это кишечный антисептик. Раз курс начат, то оптимальнее будет его закончить.
В целом, препараты нацелены на конкретные патологии и показаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А вы сдавали тест на СИБР?
Клиент
Никаких тестов мне не предлагали, по животу похлопал, сказал весь кишечник в газах - это сибр, пей Энтерофурил и Бифиформ
Терапевт
Понятно.

В таких случаях рекомендуют
1. Водородный тест на СИБР с лактулозой
2. Фекальный кальпротектин
3. Колоноскопию.
4. Общий анализ крови
6Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

В настоящий момент рекомендуют прием альфаномикса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Действительно, после удаления желчного пузыря может нарушаться отток желчи.
Соблюдайте диету fodmap для уменьшения вздутия.
Рекомендую прием препаратов:
АльфаНормикс 400 мг 3 р в сутки
10-14 дней
Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии.
Тримедат форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
СИБР нужно лечить курсами.

Сдать анализы (если не сдавали) на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (он в подозрении в первую очередь),
Общий анализ крови, соэ, срб, Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин, ггтп).
Узи брюшной полости.
Копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток, действительно после удаления желчного пузыря, часто бывает такое осложнение как диарея.
Рекомендую пройти обследования :
-Полный анализ крови с формулой
-бх крови (аст, алт, щф, билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, амилаза, ггт, общий белок)
-копрограмму
-кал на скрытую кровь
-колоноскопию

Для облегчения состояния:
-частое дробное питание 5-6 раз в сутки с большим количеством клетчатки
-лоперамид 2 мг по 1 кап после каждого жидкого стула (от деареи)
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день (3-4 недели) ( от спазмов, метеоризма, нормализует моторику кишечника)
-урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день (1 мес) т.к удален желчный пузырь, чтобы не было застоя желчи в протоках
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (2-3 недели) вместо омепразола, действует эффективнее
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день (1 мес) для нормализации микрофлоры кишечника

Энтерофурил-противомикробный препарат, принимается при кишечных инфекциях, к тому же сам может вызвать спазмы. В вашем случае не рекомендую принимать, однако выбор за вами.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻