Консультация гепатолога /

Стоит ли лечиться от гепатита С? — вопрос №2445072

Добрый день! Я женщина, мне 53 года, болела гепатитом В с 2007 года , противовирусная терапия не проводилась (судя по анализам он сейчас в спящем состоянии) , гепатитом С с 2013 года - генотип 1а, РНК ВГС кол 58860 МЕ/мл, фиброза нет - F0, АСТ 39,1, АЛТ 41,9, тромбоциты 401, гемоглобин 115, СОЭ 21, щелочная фосфотаза 103,5.Мне назначили лечение от гепатита С - софосбувир (совальди) + даклатасвир (даклавизар), поэтому у меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли вообще сейчас начинать лечение? Станет ли мне после него лучше? Какие могут быть побочные эффекты?могут ли начаться проблемы с желудком ?
2. Если я начну лечение от гепатита С, какой шанс, что гепатит В, который сейчас где то в клетках печени и не активен - вернётся и активизируется?
На данный момент анализы по гепатиту В:
1) Поверхностный (австралийский) антиген вируса гепатита В - отрицательно
2)ДНК HBV - не обнаружено
3) Anti- HBsAG суммарные АТ (ИФА) - 5,44 мме/мл
4)АФП - 2,85 нг/мл

Возраст: 53

Хронические болезни: Гепатит С, Гепатит В в спящем состоянии.

Инфекционист
Здравствуйте, да лечиться от гепатита С стоит, лекарства хорошо переносятся и не имеют тяжёлых побочных эффектов.
Действительно на фоне приема лекарств от гепатита С может активироваться вирус гепатита В, но риск не большой, поэтому начинайте лечение от гепатита С и через месяц проконтролируйте ПЦР ДНК HBV
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а по прикреплённым анализам что можете сказать? У меня низкий гемоглобин и повышенные тромбоциты, не станет ли ситуация хуже после лечения ?

Инфекционист
Препараты не подействуют на гемоглобин и тромбоциты, хуже не будет, но в любом случае решение по поводу лечения принимать Вам.
Наличие гепатита С является показанием к лечению, противопоказаний нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лечить гепатит С стоит.
Препараты переносятся хорошо, проблем с желудком после приема ПВТ лично в своей практике не наблюдала.
2) Вероятность есть, но крайне минимальная.
Опять же лично в моей практике таких ситуаций не было.

По анализам есть признаки скрытого железодефицита (снижены показатели "красной крови"), на этом фоне могут реактивно повышаться тромбоциты и СОЭ.
Также в анализе повышены моноциты вероятнее всего была какая-то вирусная инфекция на тот момент.
Рекомендую ОАК повторить+досдать ферритин, ОЖСС, при необходимости восполнить железо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня не железнодефицитная анемия, железо в норме, у меня была в 2021 фолиеводефицитная анемия, прошла лечение тогда - Ама фолиевая кислоту, можно ли ее продолжать пить во время лечения, и сколько штук пить? Или лучше до лечения от вируса? Спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
При дефиците фолиевой кислоты в ОАК наблюдается гиперхромия, т.е. высокий цветовой показатель, а он у Вас при ручном подсчете 0,9, наблюдается снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов с нейтрофилами, этого всего нет.
Поэтому по отклонениям которые есть возможен дефицит железа.
И то если Вы тогда болели чем-то простудным как показывает повышение моноцитов, то нельзя судить ни о каких дефицитах, в частности дефиците железа, т.к. при воспалении часть микроэлементов затрачивается на борьбу с инфекцией.
Поэтому стоит в динамике анализ проконтролировать через месяц.
Фолиевую кислоту если нет дефицита принимать профилактически не нужно, избыток тоже не есть хорошо.
Лучше сдать кровь на нее раз Вы знаете что ранее был ее дефицит.
Если будет низкий уровень, то тогда лучше в течении месяц по 1 таб в день пропить обычную фолиевую кислоту и затем приступать к лечению гепатита С.
Чем меньше препаратов во время ПВТ тем лучше.Не со всеми установлено межлекарственное взаимодействие.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, последний вопрос, а состояние депрессии, тревожности, бессонницы, плохой работоспособности связано с заболеванием? гепатит может влиять на психику? После лечения будет лучше самочувствие, будет ли прилив сил? Потому что врач, который назначил мне лечение в инфекционной больнице сказал, что мое состояние не улучшится после лечения, и мое плохое состояние не от гепатита, тогда я не понимаю зачем лечиться, потому что с печенью все нормально, боюсь от лечения только проблему с почками начнутся, скажите пожалуйста своё мнение
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может на фоне гепатита, не часто но встречается.
Гарантировать это я не могу, да и в принципе никто из других врачей тоже, но может быть действительно лучше, по крайней мере мои пациенты после лечения чувствовали себя хорошо, депрессия уходила.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Показания к терапии от гепатита С - наличие вируса в крови. Однозначно стоит 100%
Гепатит В может и не активизируется. По моему опыту гепатит В активизировался у одной трети пациентов после лечения гепатита С.
Если купите хорошие препараты - побочек не будет никаких. У моих пациентов кроме головной боли больше ничего не на наблюдалось - работали, лечились. Жили обычной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а головные боли на протяжении всего лечения или неделя-2 недели ? Если гепатит В у меня вернётся во время лечения- что тогда делать ? Он же не лечится. И ещё вопрос можно ли пить препарат для желудка Омэз во время лечения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Во время лечения лучше пить Рабепразол.
Во время лечения гепатит В скорее всего не активируется. А если и так случится, то лечение гепатита В не всегда лечат при наличии вируса. Для этого нужны показания - высокая вирусная нагрузка, отрицательная динамика по фиброзу, высокие алт и аст.
Головная боль умеренная, 2 первые недели приема.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, последний вопрос, а состояние депрессии, тревожности, бессонницы, плохой работоспособности связано с заболеванием? гепатит может влиять на психику? После лечения будет лучше самочувствие, будет ли прилив сил? Потому что врач, который назначил мне лечение в инфекционной больнице сказал, что мое состояние не улучшится после лечения, и мое плохое состояние не от гепатита, тогда я не понимаю зачем лечиться, потому что с печенью все нормально, боюсь от лечения только проблему с почками начнутся, скажите пожалуйста своё мнение
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гепатит влияет на настроение. И на самочувствие. после лечения силы восстановятся. Настроение улучшится.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вы не будете лечиться, есть риск развития цирроза и рака печени. Лечение показано всем пациентам с гепатитом С
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу проблем с желудком - нужно будет строго соблюдать диету 5 стол. И тогда не будет проблем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) да, стоит пролечить гепатит С
Переносится он в основном без побочных, редко жалуются на головную боль, в моей практике у пациентов не встречалось проблем с желудком
На всякий случай вы можете ознакомится со всеми побочными в инструкции
2) у вас действительно скрытый не активный гепатит, как правило гепатит с подавляет гепатит б
Но в вашем случае вероятность, что гепатит б активируется очень и очень мала, не более пары процентов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а состояние депрессии, тревожности, бессонницы, плохой работоспособности связано с заболеванием? гепатит может влиять на психику? После лечения будет лучше самочувствие, будет ли прилив сил? Потому что врач, который назначил мне лечение в инфекционной больнице сказал, что мое состояние не улучшится после лечения, и мое плохое состояние не от гепатита, тогда я не понимаю зачем лечиться, потому что с печенью все нормально, боюсь от лечения только проблему с почками начнутся, скажите пожалуйста своё мнение.Если лечения не будет, гепатит В может ли тоже активироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Такие симптомы быть могут при давнем инфицировании
Да, самочувствие может стать лучше, так как гепатиты ещё вызывают иммуносупрессию, это ярко видно у пациентов с вич, как только мы им пролечиваем гепатит, у них сразу же начинают расти клетки

Без лечения может развиться цирроз или рак печени со временем
Да, и без лечения гепатит б тоже может стать активным, но в вашем случае это очень маловероятно