Консультация кардиолога /

Как поддержать сердце — вопрос №2445096

Женщина, 63 года. Сердечная недостаточность 2 степени. Митральный, аортальный, трикуспидальный клапаны не закрываются на 25 %. Периодически отекают ступни и голени, красная пигментация; высокое давление; повышен холестерин. Кардиолог выписал Розувастатин (5 мг), 1 таб/день; Ко-Дальнева (амлодипин 10 мг, индапамид 2,5 мг, периндоприл 8 мг). Повторный прием через год. Сопутствующее заболевания: аутоиммунный тиреоидит (антитела повышены, но гормоны в норме), артрит, артроз, спондилёз. Скажите, пожалуйста, нужно ли и как ещё можно поддержать сердце?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сердечная недостаточность; аутоиммунный тиреоидит (АИТ); артроз; артрит; спонделлёз.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Учитывая, что сердечная недостаточность и отеки с пигментацией, прием ко-дальневы нежелателен, в сотав ко-дальневы входит амлодипин, который усиливает отеки. Советую заменить ко-дальневу на юперио по 50(100) мг*2 раза в день. Этот препарат необходим при сердечной недостаточности, улучшает сократимость сердца и эффективно снижает давление. Начните с 50 мг *2 раза, посмотрите, какое будет давление. Если не низкое, то увеличите дозу до 100 мг*2 раза в день. Это основное, чем можно улучшить работу сердца при сердечной недостаточности. И принимайте курсами предуктал 80 мг утром по 2 месяца 2 раза в год.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если есть отеки,то необходимо добавить торасемид 10мг утром дляиз уменьшения.
Какие цифры ад и чсс на терапии?
Для лечения сердечной недостаточности используется так же верошпирон и форсига, надо рассмотреть их применение
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От отеков и одышка торасемид 5-10 мг
Отменить ко дальнева.
От повышенного давления телзап 40-80 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для улучшения питания миокарда предуктал 80 мг 2 мес
Панангин 1 мес 1 таб 3 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно для исключения структурных изменений узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Чтобы думать о корректировке терапии, нужно знать сократимость миокарда, фракцию выброса. Если она ниже нормы, то обсудить обязательно с лечащим врачом полное изменение терапии, добавление таких препаратов как юперио, форсига, которые доказанно повышают фракцию выброса.
Также с учётом недостаточности клапанов необходимо оценить, нужны ли диуретики, особенно торасемид.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг