Что такое очаговый туберкулез
Здравствуйте! Муж начал проходить комиссию на работу, сделал флюрографию. Его направили в поликлинику по месту прописке. Мы поехали, там ему сделали ещё флюрографию. После чего нас направили к фтизиатор. Мы поехали в противотуберкулезный диспансер там ему сделали рентген. Он сдал кровь, мочу, мокроту и ДТ. Врач сказал по снимками очаговый туберкулёз 0,8мм под?. Кровь, моча в норме. ДТ сказал что тоже в норме. Ждали 2е недели мокроту. После чего нам позвонили и сказали приехать. Мы приехали нам сказали, что семью ставят на учёт,мужа ложат в больницу. Его положили в одну больницу там ему давали таблетки, делали капельницу и назначали физеотерапию. После 2х недель его перевезли в другую больницу. А в этой больнице дают только таблетки 15шт за 1н приём. Назначали ещё физиотерапию. Таблетки для поддержания печени не дают, капельницу не делают(только тяжело больным). А назначали витамины в уколах, муж от уколов отказывается, спрашивает их про таблетки или порошок(как ему давали в 1й больнице) они говорят аналогов у них нет. Врач к которой он попал не компетентна. Как можно узнать верный ли диагноз поставили мужу? И можно ли сменить врача?
Здравствуйте, Анна, если вас перевели в другую больницу, а не домой, значит, в посеве мокроты был обнаружен рост микобактерий туберкулёза. Ваш муж получает лечение по первому режиму (об этом говорит и количество таблеток), но это пока единственная эффективная схема лечения. Через 1,5-2 месяца после начала лечения будет контрольное обследование. Если рентген и мокрота покажут положительную динамику, его могут выписать на амбулаторное лечение и постепенно отменять препараты. Но на всё это может пройти много месяцев. За 5-6 месяцев туберкулёз вылечить нельзя, тем более, если была выделена туберкулезная палочка или обструкция лёгочной ткани. Настраивайтесь на долгое (но эффективное) лечение. Витамины в уколах можно заменить на таблетированные (кроме Ревит). Гепатопротекторы должны выдавать в стационаре. Поговорите с заведующим отделением или главврачом о компетенции вашего лечащего врача.