Консультация педиатра /

Ковид у детей — вопрос №2445509

Добрый день. Ситуация такая, дочка 8 лет заболела, вчера появился вечером насморк температуры небыло, сегодня горло красное, болит голова
и температура 38,7 сбивается только до 38 (кашля нет) Последний раз дала ей от температуры ибуклин и 0,5 таблетки(итого 20мг) дротаверин, т.к. ступни холодные. Также дала ей ингавирин 60. Такое ощущение, что температура после него подскачила. Полагаю, что у дочки коронавирус, т.к. у меня подтвержден экспресс тестом ковид, терапевт мне назначила лечение. Подскажите чем начать лечить ребенка? А то завтра (в понедельник) пока придет педиатр, вдруг только хуже будет, педитр приходит обычно часа в 3-4 дня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней. В горло- Тантум верде по 3 впрыскивания 3 раза в день в течение 7 дней. В нос гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, про коронавирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение, так как противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет. Нос промывать солевыми растворами, при заложенности - Називин 3 раза в день до 5 дней. При боли в горле можно использовать местные анестетики (Граммидин, Тантум Верде, МаксиколдЛОР). При температуре выше 38,5 ибупрофен в дозировке 10 мг/кг или парацетамол в дозировке 15 мг/кг 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В Данном случае рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
В горло Тантум Верде 3 раза в день, на 7 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.