Консультация педиатра /

Вакцинация после гриппа — вопрос №3015687

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок 8 месяцев, болеет 2 сутки гриппом В( подтверждено лабораторно). В связи с этим два вопроса. Можно ли давать ребенку ингавирин который идёт от 6 месяцев? Рассматриваю этот вариант, потому что мы с мужем уже болеем около недели, и пока что так же держится температура и ломит тело, поэтому хотелось бы что бы препарат облегчил как то течение гриппа у ребенка. И хотелось бы узнать по поводу вакцинации, у нас 14.03. должна была быть третья прививка Пентаксима, естественно делать ее не будем. Подскажите пожалуйста через сколько после выздоровления можно будет привиться Пентаксимом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Ингавирин не обладает достоверно доказанной противовирусной эффективностью и безопасностью, поэтому не рекомендуется к приему у детей доказательной медициной.

Прививать пентаксимом можно после полного выздоровления ребёнка и очного осмотра педиатра , по результатам которого он убедится, что ребенок здоров и допустит к вакцинации.

В настоящее время сроки медотвода после орви и гриппа не определены и прививать официально можно сразу по выздоровлению, но раннее придерживались выжидания 14 суток после заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ!

Педиатр
Добрый день.
Ингавирин не имеет доказанной эффективности в лечение гриппа, поэтому его нет необходимости давать. Лечение сиптоматмческое.
После выздоровления можно делать вакцинацию Пентаксима сразу, не выжидая время. Можно сдать общий анализ крови перед вакцинацией, но большой необходимости в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, препарат ингавирин не имеет доказанной эффективности. Против гриппа не эффективен. На данный момент лечение гриппа симптоматическое. Препарат Осельтамивир разрешен против гриппа с года, применять нужно в первые 48 часов болезни, снижает риск осложнений.
Если во время гриппа не было каких-либо осложнений, то официально прививать можно сразу после выздоровления.
Если температура во время болезни доходила до 40 С, после болезни проявления астено-вегетативного синдрома (слабость, капризность, снижение аппетита) можно поставить вакцину через 7-14 дней, эффективность вакцинации не снижается при медотводах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Если гриппВ подтвержден тестом, то в качестве противовирусного лучше использовать Осельтамивир (Номидес), препарат специально против вируса гриппа, но рекомендуют его начать принимать в первые 72 часа начала заболевания, далее уже нет смысла.
После гриппа вакцинироваться можно через 14 дней, при условии хорошего самочувствия ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Против гриппа есть эффективный препарат осельтамивир, но он с года и снижается риск осложнений если применять в первые 72 часа от момента появления симптомов.

В данном случае только симптоматическое лечение.

Вакцинироваться можно сразу после выздоровления, как только исчезнут все симптомы и ребёнок будет хорошо себя чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо!