Понижены моноциты, увеличены лимфоузлы в брюшной полости
Добрый день. Сыну 5 лет. На плановое УЗИ (жалоб ни на что не было, просто решила сделать УЗИ) обнаружились увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Орви и других болезней в последние 4 месяца не было. На боли в животе не жаловался, со стулом все в порядке. Сдали общий анализ крови и мочи. По анализу крови понижены значения моноцитов. Также как неделю у ребёнка на теле и голове бляшки, дерматолог поставил диагноз розовый лишай, соскоб на грибок отрицательный. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови и УЗИ, что все это может значить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови и мочи совершенно нет никаких отклонений, результаты соответствуют возрасту.
По узи так же ничего критичного нет, лимфоузлы незначительного размера, такое может быть либо вообще в норме, либо ребенок мог скрыто перенести какую—то инфекцию без симптомов.
В любом случае при отсутствии жалоб и таких хороших анализах делать с этим ничего не требуется, повторно узи тоже не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам острого воспалительного процесса нет
Возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
(При которой увеличиваются лимфоузелы)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Если будут боли в животе повторно делать узи смотреть в динамике