Жжение груди в месте операции
Здравствуйте, 18 августа была сект удаление фиброаденомы, все прошло хорошо, гистология отличная, все заживало и не болело. 16 день цикла. Второй день горит и побаливает над рубцом ( разрез по ореоле в верхнем квадранте) вторая грудь тоже набухшая и немного побаливает ( как и раньше бывало). Плановое узи через месяц ( врача нет в городе) грудь не покрасневшая, мягкая…. Просто беспокоит именно жжение. Пролактин в норме. Цикл регулярный. Гипотериоз ( показатели в норме , принимаю тироксин 100) купила прожестожель гель. Подскажите пожалуйста, ситуация опасная или как? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаков воспалительного процесса нет. Жжение в области шва спустя несколько недель после секторальной резекции фиброаденомы чаще всего связано с восстановлением нервных окончаний и гормональными колебаниями в середине цикла. Это неопасно и проходит самостоятельно. В такой ситуации рекомендуется ношение мягкого хлопкового белья, допустимо применение Прожестожеля. Контрольное УЗИ по плану.
Здравствуйте!
Да, ощущение жжения после операции с разрезом кожи – это довольно распространенное явление, и в этом нет ничего тревожного. Когда делается разрез, затрагиваются мелкие нервные волокна, которые отвечают за чувствительность. Поэтому в области шва могут возникать такие ощущения, как жжение, онемение или изменение чувствительности. Это временное явление. У каждого человека процесс восстановления индивидуален и может занимать от 3 до 12 месяцев, а иногда и дольше. Но самое главное – с каждым днем вы будете замечать, что эти ощущения становятся все менее интенсивными и постепенно проходят.
Здравствуйте. Неприятные ощущения , в том числе и чувство жжения - нередкое явление в зоне рубца в отдаленном послеоперационном периоде, обусловлено это восстановлением нервных путей, также жалобы могут усиливаться во вторую половину менструального цикла на фоне общей отечности молочной железы. Судя по описанию данных за воспаление нет, поэтому переживать не стоит, планово покажитесь оперирующему хирургу .
Здравствуйте.
Жжение в области операционного вмешательства связано с восстановлением нормальной иннервации ткани молочных желез (3-4 месяца после операции - срок начала регенерации нервных окончаний) на фоне предменструального напряжения молочных желез.
Прожестожель использовать можно. Если нет гиперемии, отека, повышения температуры тела, антибиотикотерапия не требуется
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, так как любое новое ощущение после операции может вызывать тревогу, но поводов для этого нет.
По мере заживления нервы начинают восстанавливаться, что может проявляться именно жжением и покалыванием. Этот процесс может длиться несколько месяцев и часто усиливается в определенные фазы цикла на фоне гормональных колебаний.