Снижение насосной функции на узи сердца

Добрый день. Ребенку месяц и две недели. Вес 4800 Были на плановом узи, обнаружили «небольшое снижение насосной функции ЛЖ (так же припоминаю доктор сказал «норма0,64, у вас 0,58…но касательно чего он это говорил не помню). Снимки узи прикрепила. Подскажите пожалуйста: 1) Что за «Небольшое снижение насосной функции ЛЖ» и надо ли с этим что-нибудь делать? Стоит ли сходить к кардиологу на прием? 2) Это как-нибудь отражается сейчас на ребенке? Может какие-то симптомы, которые мы не замечаем… 3) У ребенка есть небольшая гемангиома на лбу, связано ли это? Узист сказал, что скорее всего могут появиться и другие гемангиомы… 4) А так же есть небольшое посинение вокруг губ ребенка, фото прикрепила: связано ли это с сердцем или это в пределах нормы?

24 года
7 часов назад·Просмотров: 29·Алана

Здравствуйте! Перегрузок в работе сердца отделов нет, поэтому посинение носогубного треугольника с этим не связано. Гемангиома тоже.
Симптомами является как правило повышенная усталость у малыша, сонливость, отказ от еды, и возникновение одышки даже при кормлении (что является, по сути единственной физ нагрузкой пока для ребенка). В динамике через месяц лучше всего сделать узи ещё раз. Скажите, может ребенок недавно перенес орви? Делали ли ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенной усталости вроде как нет, только проблемы с засыпанием…
Отказ от еды - не знаю, с этим ли связано или все-таки у меня просто мало молока: минут 20 кормления грудью она активно сосет, потом начинает драться с грудью, тянуть ее во все стороны, и когда докармливаю бутылочкой успокаивается.
Одышки вроде как нет, но она очень торопится есть и поперхивается в начале, минут через 5-10 это проходит и она просто сосет.

Орви не было, по крайней мере симптомов. Экг не делали. Недавно сдавали кровь, если нужно прикреплю фото…

Можете тоже прикрепить, но в целом, я бы в динамике сделала узи через месяц. Вряд ли проблемы с питанием связаны с сердечком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли это состояние для малыша?
И надо ли сейчас как-нибудь лечить/поддерживать?(узист говорил «пойдете к детскому кардиологу, возможно назначит калий или магний или тд)

Пока без динамики узи сказать тяжело, но на данный момент состояние не критичное. Калий и магний точно не изменят ситуацию

Возможно, нужно второе мнение по узи

Здравствуйте! Описанные изменения по УЗИ сердца никак не влияют на его работу, поэтому симптомов пока никаких не будет. В данных случаях рекомендуется повторить УЗИ через 1-2 месяца. Связи между гемангиомой, посинением носогубного треугольника и данными изменениями по УЗИ сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли это состояние для малыша?

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно.
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
По описанию фракция выброса в пределах допустимого. Поэтому сейчас ничего опасного нет.
Можно сделать контроль узи через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли сейчас как-нибудь лечить/поддерживать?(узист говорил «пойдете к детскому кардиологу, возможно назначит калий или магний или тд)