Укусил клещ, но не присосался

Ребёнка, 11 лет, укусил в коленку клещ, но не присосался. Почувствовала укол и без усилий смахнула. На месте укуса только красная точка как от иголочки. Припухлости и покраснений нет. Клеща не нашли. Какие анализы сдать и в какие дни?

Атопичесеий дерматит
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если след остался от укуса, лучше сдать кровь. ПЦР крови на клещевые инфекции, или ифа клещевые инфекции через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, вычитала, что пцр можно в течении первых 72 часов сдать. Это верно или все же лучше подождать?

Лучше через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! в Каком районе и регионе вы проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, это произошло на даче Смоленская область, граница с московской областью

Смоленская область не эндемична по клещевому энцефалиту
Поэтому можно сдать только IgG, M к боррелиозу через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,через 3-4 недели можете сдать анализ крови в ИФА или методом иммуноблот на боррелиоз.Если район эндемичен по энцефалиту,следует наблюдать за состоянием в течение месяца-если появится повышение температуры,головокружение,тошнота,обратиться к врачу.Также по боррелиозу-если появится краснота в месте укуса,которая будет увеличиваться,надо будет обратиться к педиатру или инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а можно ли какие-то анализы сдать раньше? Читала, что в первые 72 часа можно сдать пцр? Или будет не информативно?

Нет,ПЦР вообще в целом не самый информативный анализ и часто бывает ложноотрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клещевому энцефалиту рисков нет, так как Смоленская область не эндемична. На КЭ никаких обследований можно не проводить и профилактику не делать.
По боррелиозу: следить за температурой и местом укуса в течение в среднем 1мес. Сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот/Иммуноблот через 21-30 дней и через 2 мес после укуса.
ПЦР для диагностики боррелииза вообще не информативна. Для диагностики эрлихиоза анаплазмоза и риккетсиоза - да, ПЦР может использоваться, однако это острые инфекции и без клинической картины нет необходимости на них обследоваться, а в хроническое течение они не переходят, поэтому тут тоже нет необходимости за ними следить.

Принятый ответ

Здравствуйте, через 3-4 недели сдать кровь на ИФА (иммуноглобулины М и G) к боррелиозу. Следить за местом укуса, при появлении эритемы, обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения