Консультация невролога /

ВСД у подростка в 14 лет — вопрос №244579

Здравствуйте, меня зовут Диана и мне 14 лет.
Началось все в 11-12 лет. Сама по себе я худенькая очень, болела вообще в принципе частенько. Как то ночью мне стало тяжело дышать(чувство нехватки воздуха), бросило в холодный пот, трясло, была паника. Так продолжалось какое то время и мы записались на приём к неврологу. Сдав анализы разные, поставили мне ВСД. Месяц я пропила таблетки (магний Б6 и ещё два препарата, название не помню). Вроде как это все прошло, я даже не заметила в принципе. И тут, спустя 2-3 года, опять началось, отдышка, потеря аппетита, голова болела, так же трясло, бросало в пот. Знакомый врач сказала попить глицин с магнием Б6. Вот, неделю пью, вроде проходит, но бывает что вечером начнётся, пью пустырник успокоительное 20 капель где то. Вроде отпускает потом. Сразу говорю, режим сна нарушен, в телефоне тоже много сижу, на улицу не выхожу, тк карантин

Офтальмолог
Здравствуй!
Такое началось только во время карантина или раньше?
Как учёба даётся? Много дополнительных секций, тренировок? Спортом занимаешься?
Есть ли переживания какие либо?
Клиент
Вера, до карантина этого не было. Физических нагрузок в принципе нет.Но почти каждый день проходила минимум 10000 шаговИногда по утрам делала зарядку, пока в школу ходила На карантин отправили к бабушке, гулять не ходила, ту нельзя - карантин. Почти целый день за уроками сидела. Прошло где то дня три моего прибывания у бабушки, стало плохо, но не каждый день. И постоянно только под вечер. Давали пустырник, вроде все прошло. Приехала обратно домой, расспорядок дня оставался тем же, уроки делала. И опять плохо стало становится, знакомый врач посоветовала пить глицин с магнитем б6 +успокаивающие чаи. В крайнем случае пустырник 20 капель. Спустя 5 дней приёма вроде лучше даже стало.. И тут опять.

Вот насчёт переживаний, я бы не сказала. Но понимаете, когда мне становится плохо, у меня автоматом паника. Я думаю что задохнусь, умру и тд. Даже если мне не плохо, я постоянно думаю о том, что вдруг опять мне будет тяжело дышать и так далее. Так скажем, я боюсь каждый раз что это начнётся снова. Обычно ещё когда дома одна остаюсь (родители работают в ночные и дневные смены). Вот я постоянно переживаю, мол :" Вдруг опять начнётся, я одна дома, что делать буду ".Паникую вообще маленько

Офтальмолог
Во время карантина тяжело конечно в том плане, что приходится сидеть дома.
Пока на данный момент вам надо работать над собой, много способов от ПА есть в интернете. Отвлечься и не накручивать себя.
Ограничить гаджеты-тоже ничего полезного.
Из медикаментов:магне В6 длительно по 2 шт 3 раза в день, витамин Д обязательно 1000 МЕ в сутки тоже длительно.
В период обострения Новопассит в сиропе можно принимать.
А так вообще, когда карантин закончится, заняться спортом, больше гулять на свежем воздухе, найти себе интересное и полезное занятие.
И самое главное помнить, что ничего смертельного и серьёзного со здоровьем нет, от этого еще никто не умер. Стараться мыслить позитивно
Клиент
Вера, спасибо большое❤️