Судороги у 3-х месячного ребёнка после Кортексина

Здравствуйте, лежали с дочкой в больнице невролог прописал препарат кортексин прокололи его 10 дней выписали нас 13.09.2024г., из больницы в этот же вечер начались судороги по несколько секунд дёргает ручки и ножки попали мы изначально в больницу из за пневмонии

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Он содержит белок,на который у ребёнка может быть аллергия.
Не стоит использовать препараты без доказанной эффективности у детей,тем более содержащие белковые компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нам в больнице его прокололи этот кортексин и у нас теперь побочка в виде судороги небольшой сегодня было уже 2 раза первый раз утром и вечером, капризная стала слезы текут, нас посадили на кашу Nutrilak amino, кушаем её

Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Видео нет потому что я её сразу на руки беру сама очень переживаю, молочная смесь нутрилак амино она без белка

Необходима обязательно отмена препарата. Тремор во всех конечностях или только с одной стороны? Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уколы уже проделали все 10 процедур, во всех конечностях и длятся секунд 5 может меньше

На эпилепсию это не похоже. Но лучше конечно посмотреть видео. По возможности запишите этот момент. Вероятнее индивидуальная реакция на препарат, либо может быть на фоне интоксикационного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нам проделали эти уколы и выписали домой со словами мы никакой реакции от этого препарата не увидели, пока моя дочка лежала сначала в реанимации из за пневмонии её кормить начали через зонд и на протяжении с 5 августа по 13 сентября она была в больнице была на зондовом кормлении она через соску кушать не может и научится ли сама кушать врачи говорят мы не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила выписной эпикриз

Предлагайте чаще бутылочку и используйте соску с большим потоком,чтобы ребёнку было легче. Всё должно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Как долго будет отходить от этого препарата кортексин, если мы кушаем молочную смесь нутрилак амино она идёт без белка у моей дочки аллергия на белок и срыгивать она перестала с этой кашей

Все должно восстановиться в течение месяца,но может быть слабость после перенесенной инфекции. По НСГ серьёзных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

МРТ И КТ ЕЩЕ ДЕЛАЛИ ТАМ Я НЕ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛА В ВЫПИСКЕ КОТОРУЮ Я ПРИКРЕПИЛА ТАМ ВСЕ ЭТО ЕСТЬ, СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ МОГУТ БЫТЬ СУДОРОГИ ПОСЛЕ ВСЕХ ЛЕКАРСТВ И ОСОБЕННО ЭТОГО КОРТЕКСИНА НАМ ЧТО ДАЛЬШЕ ОЖИДАТЬ, И Я ВСЕ ТАКИ ПО ВЫПИСКЕ НЕ ПОНЯЛА ЗАЧЕМ НАМ ЛОЖИТСЯ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

По МРТ те же изменения, что и описаны в НСГ. По возможности запишите видео,чтобы понять характер судорог. В неврологическое отделение вероятнее направляют как раз для установления причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мне про судороги не говорили врачи

Прошу прощения, имела в виду тремор конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что нам дальше ожидать , мы очень переживаем за дочку это уже не первый ребёнок но стаким мы столкнулись впервые

Чтобы предположить, необходимо посмотреть видео активности ребенка и тремора. Постинфекционный синдром может сохраняться до 1-2месяцев в виде слабости, небольших откатов в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА НАМ ВЕДЬ НУЖНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Да, нужно будет пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мы пройдём ээг,нейросонография это через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Как понять что у ребенка аллергия на белок, мы уже много молочных смесей пробовали у нас были срыгивания в больших количествах но в больнице сказали купить нутрилак амино и не срыгиваем , у дочки ещё хрипы стридера тяжеловато ей дышать, она из за зонда который идёт через нос может быть неприятный дискомфорт и у неё текут слезы

Можно сдать анализ на белок коровьего молока, чтобы понять, есть ли аллергия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, по возможности сделайте ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, если ноотропы не имеют доказанной эффективности тогда зачем нам его кололи на протяжении 10-ти дней

Это лучше уточнить к лечащего доктора, по возможности сделайте ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У здоровых деток кортексин не вызывает развитие судорог. Если до лечения в головном мозге был снижен порог судорожной готовности, то риски развития судорог возрастают.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, мы не так давно переболели пневмонией левосторонней полисегментарной, находимся дома на зондовом вскармливании

Скорейшего выздоровления! Как будет возможность-дообследуйтесь по неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что это за препарат кортексин если после него бывают редкие судороги секунд на 5

Кортексин-это препарат, который улучшает обменные процессы в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А почему тогда после него редкие судороги секунд на 5

Есть видео как они выглядят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Видео нет , потому что я нахожусь рядом с ребёнком когда это происходит и мне становится страшно самой