Красные узловатые высыпания

Муж ездил в горы отдыхать приехал и начались высыпания. Сначала на руке было в одном месте, потом по всей руке. После стали появляться и на теле. На спине возле копчика на шее в одном месте. На животе в двух местах. Мажем акридермом. Чешется иногда так что расчесывает до крови прям.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить грибковую инфекцию. Акридерм отмена. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Сдать соскоб на грибок.

Валерия Александровна, приложила еще фото руки. Сдать соскоб в любой лаборатории можно? И еще может быть такое что и у меня может появиться сыпь? Просто я беременна на последних месяцах.

Предварительно уточните условия сдачи анализов в лаборатории или платном медицинском центре.

При положительном результате - залаин крем 2 раза в день длительно

При отрицательном результате - акридерм продолжить.

! Так как высыпания распространенные - после сдачи анализа и получения результатов - пойти на очный прием для назначения внутреннего лечения.

Валерия Александровна, а могут быть такие высыпания на почве стресса и нервов?

Стрессы могут усиливать чувство зуда.

Полотенце - личное у каждого. Маловероятно заражение.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это может быть проявлением инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия Юрьевна, спасибо большое схожу завтра куплю все и начну по этой схеме мазать пораженные участки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен все таки очный осмотр.
Нужно проводить диагностику между красным плоским лишаем и нейродермитом
Это не заразные заболевания.
Причинами мб стрессы, приём каких то препаратов, проблемы с внутренними органами.
Желательно пройти курс лечения в дневном стационаре.
Наружно рекомендую крем лостерин 2-3р в день.
Можно сразу добавить седативные препараты и антигистаминное не менее 2нед.

Наталья Петровна, в дневном стационаре это вы имеете в виду. Капельницы делать?

Верно, местного лечения будет недостаточно

Наталья Петровна, а какими препаратами капаются при таких поражениях кожи?

Обычно это препараты кальция , натрия тиосульфат, иногда гормональные препараты

Наталья Петровна, спасибо огромное.