Повышена мочевая кислота, при этом ревматоидный фактор и реактивный белок в норме
По каким причинам, может повышаться мочевая кислота? Делаю ежегодный чек-ап и в этом году, заметила, что мочевая кислота повышена. Так как наблюдаюсь у гастроэнтеролога (восстанавливаю микробиому кишечника), то пришла к ней с этим анализом. Мочевая кислота была 383. Она мне назначила по 1 таблетке в день аллопуринол. Я пропила месяц и вчера сдала повторно, мочевая кислота 530. Очень странно. Перед этим я делала узи органов брюшной полости + почек, желчного, всё в порядке, камней нет. В целом, меня никак не беспокоит не суставы, мясо я не люблю, физические нагрузки 3 раза в неделю, слегка есть лишний вес, но я работаю с этим. Наследственно ни у кого не было не подагры, ничего подобного. Показатели холестерина, щитовидки , липидный спектр - всё в норме, сахар, инсулинорезестентность тоже. По каким еще причинам может повышаться мочевая кислота? И что с этим делать? 10 лет назад 2 раза был пиелонефрит, не знаю, если это влияет. С тех пор, никаких проблем не было.
Если нет проявлений подагры, то лекарства не нужны.
Похудеть.
Добрый день.
1. Вы указали, что был ранее пиелонефрит. Как давно вы делали УЗИ почек? Сдавалм ли вы сейчас в чекам мочу?
Нарушение выведения с почками может вызывать её повышение.
2. Напишите рост, вес.
3. Мочевая кислота очень лабильный показатель. Но за месяц не может вырасти до таких цифр просто так. Вероятно это ошибка лаборатории.
4. Как я писала выше причины повышения могут быть в 1) заболеваниях почек 2) избыточном весе 3) активных метаболических заболеваниях (псориаз, например) 4) при использовании некоторых лекарств. 5) заболеваниях крови и других активных пролиферативных процессах.
Вера Владимировна, благодарю, за такой подробный ответ!
Узи почек делала 1,5 недели назад.
Рост 180 см, вес 88 кг, знаю, что по имт не прохожу в норму, но я не выгляжу полной, объёмы 102-80-106, занимаюсь спортом, постепенно объёмы ещё снижаются, качество тела улучшается, но вес не особо уходит.
Принятый ответ
Я рекомендую вам пересдать мк ещё раз в другой лаборатории + сдать белковые фракции крови. Оам посмотреть на предмет скрытой инфекции.
Скорее всего показатели будут ниже 500. Такие цифры лечит не нужно. Только диета с ограничением пуринов и активная физическая нагрузка. Если же будут отклонения в белковых фракциях, тогда уже обследоваться более глубоко.
Добрый вечер!
Лабораторное повышение мочевой кислоты вовсе не равно подагре.
Если острого суставного синдрома нет и не было, то речь о ревматологии не идет.
Основные причины лабораторного повышения мочевой кислоты это патологии почек и метаболический синдром с повышенным индексом массы тела.