Периодическое падение сахара и метформин
Здравствуйте У меня инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе. Стал периодически падать сахар до пота и трясучки, сегодня до 2,7. несколько раз такое было. Чаще к вечеру, особенно если был большой перерыв в питании, а за дня два до этого. было непозволительно много сладкого. Но делала колоноскопию - там сутки не ела - и нормально. Съела скорее сахар- помогло. Поле этого лицо горит в жар кидает около часа. Метформин пить боюсь. Бросить его?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин не вызывает гипогликемию. Какую дозу принимаете метформина?
Ваш вес и рост?
Наталия Владимировна, добрый день, 1500. Но в связи с исследованиями, удалением полипа из желудка его то отменяют на несколько дней , то снова начнают, питание поменялось, стала есть намного меньше углеводов. Может качели получились? А может его дозу пора снизить? Рост 164, вес 107
СИБР синдром избыточного роста бактерий - все лето понос, это все у гастро лечу. Но может мало углеводов и так усваивается? а я еще и метформин пью.
По колоноскопии все хорошо, узи поджелудочной хр панкреатит, в желудке полип, доброкачественный.
Я боюсь а вдруг у меня инсулинома? или больше на качели похоже, но падение до 2.7 слишком велико. Утром 5,5 - как обычно
Инсулинома характеризуется низкой глюкозой натощак. и при ней врял ли Вам выставили преддиабет.
если симптомы связываете с метформином, перейдите на субетта 2 таб 2 р в день и диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть нарушение толерантности к глюкозе то бросать метформин не нужно, от него сахар не должен падать, но попробуйте не принимать пару дней и контролировать сахар, если будут такие симптомы сразу измерить сахар. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Ленар Равилович, сахар падает в районе 16 часов дня. Сегодня симптомов не было и есть не хотелось, но я померила 2,7, т.е. я еще и не сразу реагирую на все это. с метформином попробовала убрать его/добавить все то же самое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метформин так сахар не снижает
Попробуйте несколько дней проконтролировать своё состояние без метформина с измерением уровня сахара
Нина Ивановна, синдром избыточного бактериального роста может влиять? по сути диарея была месяца 4