Сладкий вкус во рту по утрам

Здравствуйте! Несколько месяцев назад мне поставили диагноз СД второго типа. Назначили Метформин 850 ед. На следующей консультации выписали инвокану 100 мг и увеличили Метформин до 1000 ед. Утренние показания глюкозы нам тощак остаются высокими. Мне увеличили дозировку инвоканы до 300 мг+ Метформин 1000. Глюкоза по утрам постепенно снижается. Но стал беспокоить сладкий вкус во рту по утрам. Нормально ли это на фоне приема инвоканы? Или нужно идти к врачу?

Сахарный диабет второго типа
39 лет

Здрасвтвуйте. Трудно объяснить появление сладкого вкуса по утрам. Наврятли это связано с препаратами и с сахаром. Изменения вкусовых ощущений часто происходит на фоне анемий. Надо постмотреть общий анализ крови и гомоцистеин.
На фоне приема Метформина довольно таки быстро снижается витамин В12. (покажет гомоцистеин). Возможно дело в этом.
В любом случае страшного ничего нет. Если вкус терпимый, то ничего не меняйте в лечении пока.
Но и игнорировать этот симптом нельзя, организм на что-то указывает. Надо разобраться.

Марина, спасибо за ответ и рекомендацию.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Сладкий вкус во рту не связан с приемом препаратов. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, в12, ферритин

Ленар, спасибо за ответ