Болит вена на руке после приема Ригевидона

После выскабливания назначили прием Ригевидона, примерно на третий день после начала приема заболела вена на сгибе локтевого сустава, есть небольшое покраснение, вена прощупываетс твердая. Ломит руку. Температуры нет.

46 лет

Здравствуйте , это признаки тромбофлебита . Наносите на место инъекции и вдоль вены мазь гепариновую 3 раза в день + оьезбольте и снимите воспаление порошками Дексалгин 1-2 раза в день.

Алена Игоревна, вена, которая болит не делали инъекции, делали в другую, см 5 в стороне от этой. Не надо ли прекратить принимать Ригевидон и на сколько опасно, что образуется тромб и оторвется

Принятый ответ

Что касается приема Ригевидона (орального контрацептива), гормональные контрацептивы действительно могут повышать риск тромбозов. Если вы заметили боль в вене, отек, покраснение, уплотнение, важно срочно обратиться к врачу очно.
Не следует самостоятельно отменять прием Ригевидона без консультации с врачом.( Гинекологом)
Прекращение приема может вызвать гормональный дисбаланс, и врач должен оценить риски и необходимость перехода на другой метод контрацепции.
Для исключения тромбоза пройдите УЗИ вен (допплерографию) и коагулограмму для оценки свёртываемости крови.