Консультация психиатра /

Прописали буспирон — вопрос №2446123

Добрый день, подскажите пожалуйста, врач психиатр, прописали при сильной тревоге Буспирон, стоит ли его принимать? Какие побочные эффекты есть? Опасный ли препарат?очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие вообще жалобы, опишите подробнее сколько беспокоят, как проявляются?
Буспирон(Спитомин) препарат кому- то помогает кому- то нет . Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели. Использую у пациентов не так часто. Так как тревогу снимаем например грандаксином , тералидженом, атараксом,- либо антидепрессантами с противотревожным эффектом. И конечно же на первом месте в лечении тревожных расстройств ,- психотерапия, когнитивно- поведенческого направления.
Клиент
Здравствуйте, у меня Генерализованное тревожное расстройство, давно уже диагностировано психиатром , но оно не было так выражено , как после операции на варикоз, сильно пережила до и после , на фоне этого начались панические атаки, сильно мучает тревожность , сейчас прохожу психотерапию, обратилась к психиатру , так как ранее меня пытались посадить на антидепрессанты , но я дико боюсь этого препарата , мне прописали буспирон , для снятия сильной тревожности .. пока психиатр сказала начать с него .
Все анализы у меня в норме , сдавала до операции и проходила полное обследование

Клиент
С психологом именно психотерапия , использует метод когетивно поведенческая терапия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда пробуйте его, переносится хорошо. Схему я написала
Клиент
Операция была проведена 15 июля , после нее начались панические атаки , сильно усиливаются в ПМС
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно вы испытали стресс….
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Данный препарат обычно переносится хорошо, но и эффективность в плане тревоги может быть недостаточной. Средние суточные дозировки 20-30 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Препарат хороший, переносится легко. Тревогу может не так хорошо купировать, как, например, грандаксие или атаракс.