Белое образование на десне

Заметил белое образование на десне. Болит если надавливаю языком и при еде. Нет гноя. За образованием виднеется немного крови. Образование появилось недавно(2-3 недели назад) Может ли быть чем-то серьёзным?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому нужна Ваша подсказка. Беспокоящий участок слизистой расположен над не полностью прорезанным зубом мудрости? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему просто ьравмируетп дпсну в этой области( 8 вверху есть? чаще так прикусывают верхней 8).
Имеет смысл сделать ОПТГ или КЛКТ-посмотреть положение всех 8, решить надо удалять или нет. Поаа-птть товар ромашки ротовые ванночки-облепиховое масло, хлорофиллипт масляный, винилин, мащать-пародонтоцид или спасательный круг

Принятый ответ

Вы получили травму в ретромолярной области. Судя по изменениям слизистой оболочки, травма носит хронический характер.

Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо выявить и устранить травмирующий фактор. Лучше всего это сможет сделать врач-ортодонт при личном осмотре.

Пока вы планируете визит к врачу, важно предотвратить микробное воспаление в этой области. В таких случаях я обычно рекомендую перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, для ощелачивания полости рта и борьбы с патогенными грибками можно использовать зубную пасту Parodontax. Она обладает лечебным эффектом и содержит специальные соли. Чистить зубы этой пастой нужно до трёх раз в день.

Перед чисткой зубов необходимо аккуратно удалить налёт с языка с помощью металлического скребка. Это очень важно.

Во-вторых, нужно снизить количество микробов во рту. Для этого можно использовать любой ополаскиватель с хлоргексидином, например, Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2% или PerioAid 0.12%. Ополаскиватель следует применять после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Только по фото кажется, что получена травма. Либо прикусили верхней 8кой, либо поцарапали едой
Полоскайте Мирамистином и местно обрабатывайте Холисалом 2 раза в день после еды
Есди болезненность не пройдет, то можно обратиться к хирургу и убрать причину болезненности