Езикулы на небе
Добрый день. Два дня назад появились незначительные болевые ощущения в горле, заметила появление нескольких везикул на нёбе и язычке. Глотание безболезненное, температуры нет, но есть общее недомогание. Сейчас прохожу лечение от острого диффузного отита, принимаю нитрофунгин капли в слуховой проход и тридерм мазь. Пожалуйста, подскажите, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фотографии?
Эдвард, добрый день. Загрузила
По фотографии- признаки фарингита.
По уху у вас улучшения есть?
Распишу вам лечение, через 2 дня , если у вас будет время, напишите о вашем самочувствии
1 Орошение горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д
2 Обильное витаминизированное питье
Эдвард, спасибо!Лечение отита прохожу уже 2 недели, есть только ухудшение, при закапывании нитрофунгина возникает острая боль, есть болевые ощущения при надавливании на сосцевидный отросток, головная боль.
Тогда, Если у вас не затруднит ответьте на ряд вопросов:
1 снижение слуха?
2 выделения из уха?
3 при отведение ушной раковины отмечается болезненность?
4 есть нарушения с носовым дыханием?
Эдвард, снижение слуха есть правым ухом. Выделений нет. Начался процесс в правом ухе, теперь беспокоит еще и левое. При отведении ушной раковины боли нет. Носовое дыхание нарушено незначительно, капаю полидексу.
Нитрофунгин заменить на Кандибиотик 4-5 кап в ухо 3 раза в день 7 дней
В нос добавить Назонекс 2д 2 раза в день 10 дней
Когда появится возможность очного осмотра лор врача выполните Туалет наружного слухового прохода.
Если у вас есть вопросы пишите
Эдвард, спасибо Вам огромное за рекомендации! Больше вопросов нет.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста!
Татьяна, добрый день. Загрузила
Это фарингит, скорее всего вирусного характера.
К сожалению, небные миндалигы не видно.
Возможно, дискомфорт, першенин или боль ещё проявятся.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Используйте универсальное средство Местамидин после еды орошать глотку 3 раза в день. 5-7 дней
Обильное теплое питьё.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо большое! Миндалины не увеличены. Есть ощущение при глотании. что что-то мешает, как-будто что-то пристало к слизистой.
Такие ощущения могут быть из за сухости в глотке, или из-за стекающей слизи с носоглотки. По фото не очень видно.
С носом проблем нет?
Татьяна, нет, больше никаких проблем. Разве что с ушами, похоже, что мастоидит присоединился - голова болит, больно трогать в области за ухом
Область за ухом, где болит тоже сфотографируйте
Ухо не оттопырено? По сравнению с другим
Татьяна, никаких видимых изменений нет, ни гиперемии, ни отека. Только боль при надавливании на сосцевидный отросток
Темперетура тела не повышается?
В ухо лучше капать Кандибиотик 3 раза в день
И так как присоединились боли и второе ухо, советую подклюцить антибиотик Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки 7 дней
Сладкое и дрожжи не есть!
Татьяна, Спасибо Вам большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Проблема не экстренная, часто встречающаяся, потому , если нет других значимых проявлений (боли в животе, высокая температура тела ), то на некоторое время обследование можно отложить, учитывая наличие мер связанных с вирусом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Похоже на воспаление горла вирусной природы (герпес-вирус или энтеровирус). Старайтесь пить почаще жидкость, полоскать горло раствором антисептика (Мирамистин, Хлоргексидин, фурациллин) 3-4 раза в день.