Консультация лора /

Волдыри в горле у ребенка — вопрос №2446219

Дочке 5 лет. Год ходит в детский сад и очень часто болеет. Сейчас после ОРВИ пошло уже месяц, но ребенок продолжает подкашлевать в течение дня. Кашель сухой, говорит как будто в горле чешется. Температура нормальная, насморка нет. Сегодня заметила по всей задней стенки горла и на миндалинах какие то волдыри. Они по цвету как слизистая. На боль в горле не жалуется. Что это может быть? Насколько это серьезно? Педикюр говорит, что такое возможно после болезни. Назначила нам ликопид, из за того что ребенок часто болеет, но только после консультации Лора. Но запись к врачу у нас только через три недели . Фото горла прикрепила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Имеется острый фарингит реактивный.
Есть жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы задней стенке глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая реагирует увеличением в ответ на воспаление или иные причины

На что аллергия у ребенка? Как проявляется? Принимаете ли противоаллергические препараты? Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, у дочки полиноз, проявляется в мае июне ( покраснение глаз, слезотечение). В данный момент насморка нет, но иногда бывает заложенность носа ( промываем нос физраствором и морской водой).
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности воспаления/аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет. Сейчас противоаллергическое не принимаем. В период аллергии визаалергол и Зодак
Сейчас педиатр направляет нас на прививку от полиомиелита. Аллерголог в данный момент тоже не против,т.к. сейчас аллергии нет. Скажите пожалуйста, при таком фарингите можно ли ребенку делать прививку
Детский ЛОР, ЛОР
Прививку делать можно, эти изменения и симптомы у ребенка не является противопоказанием
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста подскажите, почему у ребенка насморк всегда переходит в ларингин или даже бронхит. Хотя мы и начинаем лечить насморк при первых его проявлениях, но всегда одно и тоже он переходит в кашель, которые мы потом лечим месяц. С чем такое может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить бытовую аллергию у ребенка как вероятную причину затяжных насморков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Вам нужно исключить активность респираторной аллергии - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов

Кашель на фоне постназального затека скорее всего и лимфоидные фолликулы реагируют на затек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пожалуйста подскажите, почему у ребенка любой насморк всегда переходит в ларингин или бронхит? Хотя насморк начинаем лечит сразу же, но все равно он переходит в ларингин, или бронхит. И можно ли ребенку сейчас делать прививку от полиомиелита?
Детский ЛОР, ЛОР
Прививку делать можно
Вы не консультировались с пульмонологом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на увеличение лимфоидной ткани, причём она не очень гиперемирована.
Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, которые увеличиваются в ответ на воспаление или раздражение глотки чем-либо. Выполняют защитную функцию, какой-либо опасности не представляют.

Возможно, у ребенка остаточные явления аденоидита (воспаления глоточной миндалины), откуда немного стекает отделяемое из носоглотки и из-за этого возникает покашливание. Небольшое покашливание после ОРИ на фоне аденоидита у детей дошкольного возраста допустимо, если не влияет на качество жизни ребенка.

В таких случаях возможно назначение топических ГКС в нос, например, назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки до 1 мес. Препарат действует на местном уровне, эффект проявляется не сразу, обладает противовоспалительными свойствами, и показан при наличии аллергического ринита.

В плане дообследования возможна сдача следующих анализов и исследований: ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмма, эндоскопия полости носа и носоглотки.