Консультация гастроэнтеролога /

Желчная колика — вопрос №2446322

09.09.2024г. на КТ обнаружили весь забитый мелкими камнями желчный пузырь.
12.09.2024г. началась сильнейшая желчная колика. Вызывала скорую. Укололи Но-шпу. Не помогло от слова совсем.
Поехала сама в приемное отделение больницы. Там сделали кардиограмму, взяли кровь на анализы, сделали УЗИ ЖКТ.
По данным УЗИ желчный уже забит камнями не полностью, а на треть. Остальные куда делись? Высыпались?
В протоках камней не обнаружили, а значит в острой хирургии нет необходимости, потому отправили домой. Сделали 2 каких-то укола. Полегчало.
Выдали рекомендации какие таблетки пить. Дюспаталин при болях.
Но он не помогает. Боли сильные и начала подниматься температура. Опять вызвала скорую. Укололи платифиллин.
Не помогло.
Тогда я сама начала колоть себе Папаверин. Вчера сделала 3 укола по 2мл. 4-часовой перерыв между уколами соблюдала. Сегодня сделала 2 таких укола. Папаверин боли снимает, снизилась также температура, но от него начала болеть голова. А сегодня в инете прочитала, что Папаверин такое страшное лекарство, что от него и помереть можно.
Как часто и в какой дозировке можно колоть Папаверин? Чем можно его заменить, учитывая, что таблетки не помогают вообще, Но-шпа не помогает даже в уколах, а лекарства типа Баралгина сильно давят на желудок и он начинает конкретно болеть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастродуоденит, Панкреатит, Холецистит, ЖКБ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
кт и узи сравнивать нельзя, кт явлется более достоверным методом обследования. Хирург вас осматривал? когда запланирована операция? при жкб болезни принимаем только спазмолитики, если боли не купируются, то нужен обязательно осмотр хирурга повторно. бускопан пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Хирург осматривал и сказал, что в экстренной операции нет необходимости. Назначил лекарства. Операция в плановом порядке.
Но сам приступ колики 2-е скорые снять не могли, а в приемном отделении больницы сняли на какое-то короткое время.
Дома я потом уже перепробовала многое, в том числе Бускопан, но ничто не помогало, кроме Папаверина.
В общем, приступ я уже сняла, но теперь думаю остановиться или еще проколоть, чтобы не накрыло опять в ближайшее время? Может все-таки Папаверин нужно проколоть каким-то курсом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
папаверин курсом нет нельзя.
если снова будет обострение, то надо все таки договариваться с хирургами об оперативном лечении. курсами только спазмолитики. и во время еды мезим форте.