Проблема с одеваниями

Здравствуйте. Ребёнку 3 года и 1 месяц. Ровно год назад начались проблемы с одеваниями. Ребёнку надо одеваться самому. В целом, проблемы в этом, конечно же нет. Ребёнок одевается в целом правильно, соблюдая все слои одежды. Но! Бывает что не до конца застегнул куртку, и мы пытаемся ему помочь - все крики, ор, сам застегивать не хочет, на улице достаточно холодно. По итогу не застегивает все равно. С шапками - не даёт поправлять, не дай бог затронул одежду раздевается, потом одевается заново. Это уже тяжело, конечно. На улице залезла на стойкуна детской площадке, мы, конечно, рядом и все контролировали. Ребёнок сам забоялмя спускаться, попросил помощи. Я помогла, придержала. Но потом началось - я, конечно, же затронула одежду, и ребёнок начал пытаться снять Безрукавку. Естественно, здесь я говорила чёткое нет. Истерика как следствие. Понимаю, что все это похоже на кризис 3лет, присутствует все-негативизм, строптивость, и тд. Но меня пугает какая гипертрофированное внимание ребёнка при касаниях к одежде. Не переносит. Но не всегда так. Если сама попросит-такой проблемы нет. С горшком проблем нет уже как год, со сном, в целом тоже, единственное долго может засыпать. Разговаривает, на вопросы может ответить, стишки знает. Кушает в целом неплохо. Быстро и легко идёт на контакт, как с детьми, так и со взрослыми. Семья полная, один ребёнок, родственники далеко. От места такое поведение не зависит. В сад ходили весь прошлый год, потом 3 месяца были в отпуске летом. Лето, конечно, же проще. В саду была та же проблема, сейчас это хуже

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, все в пределах нормы у вас. Проблема с одеванием и самостоятельностью в таком возрасте -тоже норма. Предложите ребёнку застегнуть вам куртку , а вы ему. Или надеть вам шапку , а вы ему. В этот момент вы можете попросить и шапку ему и куртку и тд. Или просто попросите его помочь вам, а в этот момент вы исправьте то, как он оделся.
Данный период пройдёт. Сейчас пик самостоятельности и сепарации в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алина Николаевна, спасибо! Но ребёнок у нас очень наблюдателен, не даёт поправлять, обыгрывали по разному, и на "муху" смотрели в потолке, и слушали а кто это там идёт, и ловили жуков-игрушек чтобы вынести на улицу, мол давай скорее одеваться, нужно выпустить гусениц.
Бывает что ребёнок выбрал вещи, положил. Я вижу что кофта вывернута. Пытаюсь в тихушку вернуть правильно, но ребёнок это замечает. Не то, чтобы я плохо шифруюсь, просто она это замечает, может рукав не так лежать стал, или когда берет в руки понимает что мы поправляли

Отвлекать не вариант) включите его в совместный режим одевания. По крайней мере , возможно, одевая вас, он даст возможность поправить одежду ему. Но это частая проблема у детей , это сложно, но временно

Принятый ответ

Здравствуйте Зоя!
Кризис трёх лет, это начало сепарации от родителей и проявление своей индивидуальности. У разных детей она проявляется по-разному. В вашем случае ребёнок проявляет свою самостоятельность нежеланием нарушения им самим составленных границ в виде прикасания к его одежде. Особых причин для вашего волнения такое поведение не должно вызывать, со временем такой акцент именно на одежду должен угасать. Вам можно подобрать терапевтические сказки на тему о том, как маленькие животные помогают друг другу выглядеть чисто и опрятно., не боясь прикосновений друг к другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Иван Васильевич, здравствуйте. Спасибо. Мы перебровали много методов, а ваш ещё нет. Сегодня начнём предложенный вами метод! Спасибо! ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда ли ребёнок в эти моменты в хорошем настроении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Владимировна, ну, как вам сказать ? в такие моменты настроение у неё явно портится, особенно если что-то идёт не по её сценарию. Усталость/голод также исключено, всегда перед выходом кушаем. Чаще всего выходы после сна ночного или дневного

Когда ребёнок в хорошем настроении попробуйте поиграть: одевать кукол мишек, пусть ребёнок надевает на Вас что-то, застегивает, пробуйте так же и Вы что-то на ребёнка надеть. Говорите что это игра и так далее. Только не заставляйте, а именно шутя в игре. Надевайте на себя что-то неправильно, пусть ребёнок это исправит и наденет на вас как нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Владимировна, мне она всегда поправляет, кофту говорит "теперь красиво". Себе же не даёт

В игре, с другим настроением, когда никуда не собираетесь, пробуйте!

Зоя здравствуйте!
Хочется поддержать Вас в этой ситуации.
Ситуация, которую Вы описываете, действительно может быть связана с кризисом трех лет, когда дети начинают активно проявлять свою независимость и стремление к самовыражению. Однако гипертрофированное внимание к касаниям одежды и негативная реакция на помощь могут указывать на несколько других аспектов.
1. Стремление к контролю.
В этом возрасте дети часто хотят контролировать ситуацию и свои действия. Когда Вы вмешиваетесь, это может восприниматься как угроза их независимости, что и, собственно, вызывает протест.
2. Чувствительность.
Некоторые детки могут быть более чувствительными к тактильным ощущениям. Это может проявляться в нежелании, чтобы кто-то трогал их одежду или тело. Если это поведение наблюдается не всегда, возможно, это связано с настроением или уровнем стресса. Не было ли каких-либо стрессовых ситуаций у ребенка?
3. Коммуникация.
Попробуйте обсудить с ребенком его чувства. Задавайте вопросы о том, что именно его беспокоит, когда Вы пытаетесь помочь. Это может помочь ему лучше понять свои эмоции, а Вам — найти подходящий способ взаимодействия.
4. Поддержка и терпение.
Дайте ребенку больше возможностей для самостоятельности, но в безопасных рамках. Например, предложите ему выбрать одежду самостоятельно или дайте возможность одеваться в спокойной обстановке, без спешки. Проиграйте ситуацию, на примере игрушек покажите, что на улице холодно, надо хорошо одеть игрушку, застегнуть, потому что ей холодно. Или поправить одежду на кукле, чтобы она была опрятной и красивой.
5. Профессиональная помощь.
Если поведение ребенка продолжает вызывать беспокойство или усиливается, возможно, стоит обратиться к детскому психологу для более глубокого анализа ситуации.
Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и то, что работает для одного, может не подойти другому. Постарайтесь сохранять спокойствие и терпение в этом процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, спасибо. Каких - то прям стрессовых ситуаций нет. Как стресс, возможно, поход в дет. сад. Но в целом ходили хорошо, сказали что ребёнок лидер. Грудное вскармливание убирали уже когда в садик проходили больше полугода. Постепенно, мягко, в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, почему сказала про гв, мы с ребёнком, конечно, были тесно связаны между с собой. И я очень переживала насчёт садика. Может, конечно, повлиял поход в сад. Адаптация была плавная, забирала сразу после сна всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, у психолога были очно всей семьёй. В целом, консультация здесь более продуктивная, больше советов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, про спешку. Мы также страемся не спешить. Весь прошлый год опоздывали в садик, я на это реагировала спокойно

Зоя, тактильно ребенок как? Ему нравятся Ваши прикосновения? Обнимашки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, в целом да, но раньше это можно было сделать с разрешения. Сейчас любит массаж рук, ног, спинки. Любит поглаживания, иногда кладёт руки на голову чтобы помассаировала, я так и иногда перед сном делаю

Думаю, что с ребенком все в порядке) Процес сепарации он такой, вам обеим сейчас не легко, Вам- в случае постоянного контроля, когда необходимо все держать под пристальным вниманием, оно и правильно! Кто, если не заботливые родители? Ребенку- с определением своих границ, одежда это ее, это личное, и она, как может, так защищает и показывает свои границы. Я взрослая, это мое, и мое трогать нельзя) Так устроена природа взросления- кризис трёх леток и никуда от этого не деться) Поэтому, постарайтесь меньше зацикливаться на одежде ребенка, учите в игровой форме, чтобы было тепло и безопасно. Придумывайте сказки, где главный герой следит за своим здоровьем- одевается по погоде, застегивает все пуговки и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Васильевна, да, спасибо большое. Мы правда много что перепробовали, и кукол одевали, и тп итд, но не пробовали ещё вариант сказок

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя! У ребёнка кризис 3х лет. Подобное поведение — норма для такого возраста. Таким образом устанавливаются границы. Предложите ему надеть шапку самому, снимите свою и снова наденьте. Покажите, что полностью одеваться не надо, только поправляем, покажите на себе что поправляем, как. Не стоит постоянно одёргивать. Это начался этап сепарации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя, в целом, то, что Вы описываете - это прохождение кризиса трёх лет, дело в том, что чем больше Вы пытаетесь помочь ребёнку - в игре, отвлечь и т.д. тем Больше Вы как раз и фиксируете его на этом, т.е. так проблема и закрепляется. Важно перестать делать на этом акцент. Ребёнок сейчас всё делает Сам. Если на улице холодно, а он что-то не застегнул - то, покажите на себе, как Вы это вещь застегиваете. Да, у него может не получится застегнуть, но, учитывая это, давайте под низ одежду с горлышком или манишку. ТО, что пока вещи могут быть вывернуты и т.д. не проблема. Сейчас ребёнок укрепляет то, что это его, что он может сам. После, уже когда и Вы снимите акцент с этого, он станет видеть и что с вещью не так и учиться тоже выворачивать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Сергеевна, в целом так и стараемся делать. Нередко ребёнок мог выйти в вывернутом или задом наперед. Если не получилось убедить-выходили так. Но проблема как раз-таки в том, что ребёнок сегодня пытался одеться без кофты с воротником и манишки. Это все лежало на виду, я специально перед выходом кладу такие вещи на видное место в шкафу, чтобы ребёнок якобы сам принял решение что надеть сегодня. Но кофту решила не надевать и застегивать куртку до конца не хотела. Шарфики, естественно, не любит.
Через часа 1,5 таких мучений и уговороы мы все же остаёмся дома. Летом с этим было гораздо проще.
Когда это все началось, я смиренно ждала, что это все скоро закончится. Но прошёл год и ситуация изменилась только в том, что ребёнок начал быстрее одеваться, она без труда надевает комбинезоны, колготки, все остальные вещи. В целом все хорошо, но тяжесть всей ситуации в том, что ребёнок решил и считает что только её решение правильное, иногда даже слышать не хочет, о том, что на улице уже прохладно. И в том, что не даёт притронуттся к одежде, если притронулись без разрешения, то тут же снимает эту вещь и заново одевает.В прошлом году была такая проблема с варежками. Поэтому мы пока написали заявление в саду на отпуск, чтоб понять как с этим справляться. В прошлом году было чуть попроще, конечно.

Зоя, проводить границы нужно с ребёнком обязательно, да, ребёнок принимает свои решения, НО, Вы выстраиваете границы и если на улице холодно, Вы даете выбор - если ребёнок против, тогда - оставаться дома. Т.е. проблемы нет, но при этом, важно, чтобы ребёнок учился понимать авторитет и он не у него, а у родителей.
Такая реакция у ребёнка только в плане одежды? как с другими вещами - например, с игрушками, с книжками? как он спит? как кушает? во что играет? как контактирует с детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Сергеевна, да, только в плане одежды. Во всем остальном с ней можно договориться. Книжки любит, вчера сказала, что хочет научиться читать. Из игр любит с лялей, коляской играть. Кормит её, садик на горшок, кладёт спать. Кухня детская нравится, песок, пластилин. Она не особо усидчивая, но уже несколько дней плетем бусы, она сама вдевает, и радуется что получилось. Кушает в целом хорошо. Выборочно, но рацион впринципе состоит из круп, мяса, молочного. Не очень любит фрукты. С детьми контактирует да. Больше предпочитает детей постарше. Выходим во двор и мальчишки 10-12 лет кричат ей привет. Она с ними бегает, пытается выстраивать диалог как может. У меня есть младшие братья двоюродные, она их очень любит. Часто про них спрашивает и вспоминает. Если они рядом, то она всецело играет с ними, бесится с ними. В саду в прошлом году уже ближе к весне, видимо, когда привыкла к ним, обнималась с детьми, когда я её забирала. Не всех, конечно, кто стоял рядышком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Сергеевна, по поводу сна спит крепко, бывают ночные гуляния, страхи. Но не часто. Спит крепко, проблема только с засыпанием, она очень активная, ей трудно успокаиваться

Зоя, спасибо, за ответы. В целом, тогда это вопрос расстановки границ между Вами и дочерью, через одежду она "прощупывает" и Ваши границы, где Вы уступите,а где нет. Этот период тоже важно пережить, при этом, чтобы дочь знала, что Вы устанавливаете правила, а на она, иначе дети учатся и манипулировать взрослыми

Здравствуйте, Зоя! Судя по описанию, ваш ребёнок проходит через достаточно распространённый этап развития, который может сопровождаться повышенной независимостью, стремлением к самовыражению и, как следствие, кризисом "трёхлетки". В этом возрасте дети хотят делать всё сами, но не всегда понимают, как сделать это правильно. Они могут впадать в истерику, когда ощущают, что их независимость ограничивается. Это нормально, и важно поддерживать желание ребёнка одеваться самостоятельно, даже если это вызывает трудности. Гиперчувствительность к касаниям одежды может быть признаком сенсорной чувствительности, что также встречается у многих детей в этом возрасте. Возможно, стоит попробовать различные текстуры одежды и обращать внимание на то, какие материалы комфортнее для вашего ребёнка. Что касается поправок одежды, можно попробовать заранее обсудить, что вы будете её поправлять, тем самым снизив неожиданность. Создайте "ритуал" для одевания, в котором будет определённая последовательность действий, чтобы ребёнок заранее знал, что будет происходить. Например, можно установить правило, что он может одеваться сам, но когда на улице холодно, вы будете помогать ему и поправлять одежду после того, как он уже оделся. Дайте ребёнку возможность выбирать, что одевать. Это даст ему больше контроля над процессом и может снизить напряжение.Когда возникают истерики, старайтесь оставаться спокойной. Чем более вы будете воспринимать ситуацию с чёткой позиции (но при этом с чуткостью), тем меньше стресса это вызовет у вас обоих. Помогите ребёнку понимать свои эмоции — указывайте на то, что он может испытывать (например, "Ты расстроен, потому что я поправила твою одежду"). Это может помочь ему осознать и выразить свои чувства.
Если ситуации станут ещё более напряженными или будут вызывать у вас беспокойство, полезно будет обратиться за консультацией к детскому психологу, который сможет предложить стратегии, учитывающие индивидуальные особенности вашего ребёнка, лучше обращаться к психологу, который использует игровые формы консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое, вы предложили мне хорошие пути решения этой проблемы. Мы решили пока в сад не ходить, но нашли занятия по логоритмике. Потому что ребёнок активный очень. Сегодня первый день. И она не хотела переодеваться и впервые сказала причину. Она боялась что это как сад и я уйду.
Я сказала что я тут буду ждать её. И разделась. Видимо, несмотря на то что в сад пошли хорошо, для неё это оказался стресс.

Добрый вечер, Зоя!
Ребёнок в том возрасте, когда "всё сам", хочет быть самостоятельным. Конечно, взрослым важно помогать, когда ребёнок одевается, ведь дети не понимают до конца, как правильно. А с помощью взрослых учатся этому, Вы показываете, как можно, а как нельзя. Конечно, нужно давать ребёнку одеться самостоятельно и похвалить его за это. А после вместе с ребёнком застегнуть куртку, как-будто он сам это застегнул своими руками, а не Вашими. Всю ли одежду не любит ребёнок или только конкретную? Есть ли гиперчувствительность? Врачи что-то говорят?
Как только ребёнок нервничает, говорите ему о его чувствах, скажите, что Вы понимаете, почему он так себя ведёт. И важно объяснять, как именно он должен себя вести и почему. Вы Взрослый и Вы руководите ситуацией.
Дайте ребёнку возможность одеваться, выбрать вещи, в которых он может пойти и они приемлемы, но и вместе с этим подсказывайте, хвалите, помогайте.
В случаи истерики нужно оставаться спокойным, именно спокойствие в такой ситуации покажет ребёнку, что истерика не изменит ситуацию, а значит, она не сработает в его случае.
Можно обратиться к детскому психологу очно вместе с ребёнком.