СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. В четверг после дет сада у ребёнка появились обильные выделения из носа, чихал часто. В пятницу и субботу температура 38-39. В воскресенье появилась мелкая красная сыпь на ногах, и отдельные высыпания на руках, теле. Фото прилагаю. Температуры больше нет. Сегодня на приёме врач сыпь проигнорировал/ не заметил. Горло красное. Назначили ингалипт и генферон ( а смысл, если нужно было с первого дня тогда). До этого назначили Деринат в горло, снуп в нос и ромашку. Сыну 1.8 .

Нет
1 год
16 Сентября 2024·Просмотров: 119·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Скорее всего, это энтеровирусная инфекция.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, не нужно использовать.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, как долго ребёнок заразен? Когда можно снова посещать детский сад? Получается горло не лечить никак?

Да, для горлышка обильное питье.

Острый период болезни может быть 7—10 дней. В садик можно только после осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, что - то сыпи становится больше. На ногах уже достаточно большие прыщики. Так должно быть?

Да, несколько дней может подсыпать, сыпь может увеличиваться в количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, что - то сыпь какая то уже другая стала, не такая мелкая, а прям прыщи, красные, даже кажется будто в некоторых жидкость. Фото прикрепила,

Посмотрела, это нормальное течение энтеровируса, типичная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи. Вероятно это энтеровирусная инфекция.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Для горло можно полоскать ромашкой.

Генферон не имеет доказанной эффективности.
Деринат тоже.

Здравствуйте
По описанию и фото - сыпь вирусная
Так может протекать энтеровирус/ првовирус
Генферон не нужен
Подскажите, сейчас температура в Норме?

Обычно , если появляется сыпь- ребенок уже идет на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, не было со вчерашнего дня. Полчаса назад 37.2. Перемерила через полчаса - в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, как долго проходит сыпь и в каком количестве она может быть? Днём были единичные высыпания, к вечеру сейчас уже много и везде : на ногах, руках, даже пальцах

Здравствуйте
Да
Посмотрела
Сыпь может нарастать
Это энтеровирус
Это естественное течение инфекции

Здравствуйте.
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет.
- жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Павловна, а это не ветрянка? Так много высыпаний стало. Особенно на попе. Как то можно облегчить состояние ребёнку? Он капризничает, не хочет надевать бельё.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.